Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Сервис VisaGuide.World опубликовал рейтинг лучших стран мира для "цифровых кочевников ".

18.12.2023 13:55

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Сервис VisaGuide.World опубликовал рейтинг лучших стран мира для "цифровых кочевников ". Лидер – Испания, на втором месте – Аргентина, на третьем – Румыния. Есть в списке привлекательных направлений для онлайн-специалистов и бывшие советские республики. Это Эстония и Грузия. Они занимают 20 и 24 место соответственно.

При составлении рейтинга аналитики учитывали доступность проживания, простоту получения визы, среднюю скорость интернета, налоговую политику и другие факторы. Разрешения фрилансерам и онлайн-предпринимателям европейские страны обычно выдают на срок от шести месяцев до года, рассказывает директор иммиграционного-визового агентства "Евро-резидент" София Дефоссе-Аксютина.

София Дефоссе-Аксютина
директор иммиграционного-визового агентства "Евро-резидент"
Это, безусловно, молодые люди примерно до 40 лет, по крайней мере среди наших клиентов, которые имеют доход от иностранных компаний по отношению к стране, куда они переезжают. Соответственно, работают с использованием информационных и коммуникационных технологий: Skype, интернет, WhatsApp и так далее. Соответственно, нуждаются в иммиграционных документах для того, чтобы проживать в той стране, которую они выбрали для проживания, которая предоставляет им новизны цифрового кочевника. Это довольно новая программа для всех стран, и еще не все включили в свое законодательство механизм продления. Нужно иметь доход из третьей страны, иметь какие-то удаленные контракты, наличие места проживания в той стране, куда вы едите.


Выдавать визы цифровым кочевникам стали буквально пару лет назад, продолжает София Дефоссе-Аксютина. Поэтому никакой подробной статистики по динамике переездов пока нет. Кроме того, в отношении таких специалистов не везде работает механизм предоставления права на постоянное место жительства

Почти треть цифровых кочевников в этом году вернулась в Россию, отмечает генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова. Все дело в том, что отечественные компании предлагают более выгодные условия для специалистов: высокие зарплаты, социальное страхование и прочие бонусы.

Татьяна Долякова
генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel
То, что я вижу по этому году, то многие кандидаты увидели, что уровень зарплаты в России сильно много выше, чем в других странах мира. В Европе и в Америке точно. И в России меньше налог, поэтому многие специалисты вернулись, потому что увидели, что у нас уровень зарплаты высокий и у нас много привилегий для IT-специалистов: и питание, и бонусы, и страховки. Другие страны, а особенно европейские, такого не могут предложить, поэтому я вижу тенденцию на возврат сюда, потому что есть много предложений. Наверное, все-таки половина не вернулась. Я думаю, что треть вернулась. Кто нашел работу, то многие остались, или у кого дети и пошли в школу, и адаптировались, то те остались.


Отношения с временной Родиной складываются далеко не у всех эмигрантов. Причем, неважно цифровые кочевники они или нет. Так, власти Латвии заявили, что принудительно вышлют около тысячи россиян. Они не выполнили необходимые требования, чтобы оставаться в стране, например, не сдали экзамен по латышскому языку или опоздали с подачей документов. На выезд россиянам дадут месяц. Если найдутся особые обстоятельства, то срок могут продлить до года.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить