Только четверть россиян уверены, что получат премию по итогам года
21.12.2023 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/grinvalds
Материальная поддержка очень значима для работников, поскольку в России кадры прежде всего ориентированы на финансовую составляющую, считает член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. Чаще всего выплачивать новогоднее вознаграждение в этом году планируют компании в сфере строительства и недвижимости, а также в отрасли финансов и страхования.
В перспективе компании будут активнее использовать премий не только как элемент мотивации, но и как инструмент удержания работников, уверена экономист Людмила Иванова-Швец.
В России в некоторых компаниях принято сохранять маленький оклад и все компенсировать вознаграждениями. Так действует около половины организаций, добавляет Людмила Иванова-Швец. Во многих компаниях выплачивают 13-ю зарплату. Часто она привязана к стажу работы, а не достижениям, уточняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова. Однако, по ее словам, от такой практики постепенно уходят.
Опрос компании Get experts показал, что только 5% работников довольны своими доходами в 2023 году. Большинство работодателей сказали, что у них не произошло никаких глобальных изменений. Около четверти компаний открыли новые филиалы и представительства в России и в странах СНГ. 8% закрыли убыточные направления.
-
04:26
Велорынок набирает обороты
02.03 14:30
-
04:03
Кадровый дефицит добрался до ПВЗ
02.03 13:55
-
04:57
Потепление в московском регионе вызвало первые подтопления
02.03 13:20
-
05:03
Ближний Восток охвачен огнем сразу на нескольких направлениях
02.03 12:10
-
03:15
"Доля капиталиста": косметика
02.03 11:00
-
97:38
"Вечерняя поверка": 31.03.2026
01.03 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



