Владимир Путин высказался против резкого повышения ввозной пошлины на рыбу
11.01.2024 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев
Владимир Путин заявил, что это потребует расходов бюджета на субсидирование перевозок. Он пообещал рассмотреть вопрос повышения ввозной пошлины и заявил, что поручит Минсельхозу и Минэкономики все просчитать.
Рыбы в России действительно с избытком, но большая ее часть уходит на экспорт, отмечает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. В результате, по его словам, на внутреннем рынке продукции не хватает.
Ранее Владимир Путин пообещал скорое улучшение ситуации с куриными яйцами, которые резко подорожали. По словам президента, стоимость увеличилась из-за роста спроса. Нормализовать ситуацию можно снизив торговую наценку, считает гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.
В начале года могут возникнуть перебои с поставкой бананов, предупреждают аналитики продуктового рынка. В январе в Эквадоре начались беспорядки после бунтов в нескольких тюрьмах. На долю этой южноамериканской страны приходится более 90% всего российского импорта бананов.
В целом, никакого дефицита на продуктовом рынке не ожидается, но подорожание ряда товаров неизбежно, отмечает президент российской Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов. По его словам, поставщики предупредили об этом магазины в конце уходящего года. Также в группе риска находятся и мясные продукты, добавляет эксперт. Из-за роста цен на курицу может подорожать и свинина, не исключает Андрей Карпов.
Однако дорожают не все продукты. Из тех, что подешевели, аналитики ресурса "Чек индекс" в первую очередь назвали гречку. В этом году выдался рекордный урожай, и цены на нее снизились на 13%. С пшеном тоже все было хорошо, поэтому упали в цене и макароны. Также подешевело подсолнечное масло, а вместе с ним и майонез.
-
151:28
"Вечерняя передача": автомобильные итоги 2025-го года
31.12.2025 14:00
-
50:31
"Цена вопроса": экономические итоги года
31.12.2025 12:00
-
144:05
"Вечерняя поверка": итоги 2025-го года
30.12.2025 21:00
-
45:24
"Эконом FAQ": цифры, персоны и провалы года
30.12.2025 18:00
-
01:30
"Автоновости": Evolute i-Space с полным приводом и премьера iCaur V27
30.12.2025 17:30
-
05:06
К 2027 году искусственные елки займут до 80% рынка
30.12.2025 16:55
Подкасты
-
Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.
31.12.2025 12:00
-
Верит ли в чудеса писатель Александр ЦыпкинВ последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.
29.12.2025 12:00
-
Стресс и усталость в преддверии Нового годаПсихолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.
26.12.2025 18:00
-
Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах годаВ гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.
26.12.2025 12:00


