Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Только каждый четвертый россиянин считает, что окружающим можно доверять

15.01 12:10

Фото: depositphotos/VikaOvcharenko

Только каждый четвертый россиянин считает, что окружающим можно доверять. Большинство относятся к людям с осторожностью. Об этом говорится в результатах пятилетнего исследования общественного доверия, проведенного ВЦИОМ.

За все время наблюдения эти показатели практически не изменились: в 2018 году полагаться на окружающих были готовы 23% респондентов.

По другим расчетам, уровень доверия в России за последние годы вырос сильнее, но тоже незначительно, отмечает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора при Высшей школе экономики, социолог Ирина Мерсиянова.

Ирина Мерсиянова
директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора при Высшей школе экономики, социолог
Меня эти цифры абсолютно не удивляют, потому что мы сами ведем мониторинг состояния гражданского общества в нашей стране уже с 2006 года, ежегодно мониторим этот показатель – и даже по несколько раз в год. <...> Хочу сказать, что за годы нашего мониторинга этот уровень еще и вырос. Когда мы начинали, доля тех, кто полагал, что большинству людей можно доверять, вот именно на дальней социальной дистанции, то есть не в своем окружении, а вообще большинству людей, составляла 17-18%. <...> Уровень доверия растет очень невысокими темпами, но это такая вот, да, социокультурная особенность нашей страны. Есть такие страны, где все наоборот, где 66% полагают, что большинству людей можно доверять.


Подробнее о том, как проводятся такие исследования и о чем говорят их результаты, Ирина Мерсиянова рассказала в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить