"Болезнь X" станет главной темой на Всемирном экономическом форуме
15.01.2024 16:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/yacobchuk
Но в Роспотребнадзоре видят не научные, а сугубо экономические причины для включения "болезни X" в повестку дня Давоса. В пресс-службе ведомства отмечают: после завершения пандемии коронавируса ВОЗ неоднократно пытается провести реформу глобальной архитектуры здравоохранения. Для этого необходимо будет увеличить финансирование крупных производителей оборудования и разработчиков вакцин.
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов не разделяет опасения Роспотребнадзора. Он уверен, что создание плана действий в случае прихода новой пандемии необходимо уже сейчас: иначе медикам придется лечить пациентов не по стандартам, а интуитивно.
Владислав Жемчугов
доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям
"Болезнь X" – это не реальное заболевание, а лишь его компьютерная модель, уточняет специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Причем цифровой прототип врачи намеренно наделяют самыми опасными свойствами, уточняет эксперт.
Компьютерное моделирование сделало возможным создание препаратов широкого круга действия, а не вакцины для борьбы с конкретным штаммом вируса, как это было раньше, подчеркивает глава исследовательской компании "Клиникал Экселанс Груп", врач-иммунолог Николай Крючков.
Николай Крючков
глава исследовательской компании "Клиникал Экселанс Груп", врач-иммунолог
В начале января эксперты ВОЗ рекомендовали не отказываться от ношения защитных масок и вакцинации от коронавируса и гриппа в связи с подъемом заболеваемости во многих странах.
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


