Число московских кофеен перевалило за две тысячи
18.01.2024 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/leikapro
Колебания цен на зерна и логистику никак не отразятся на конечной стоимости латте или капучино в Москве, считает директор департамента бариста в "Кофемании" Глеб Невейкин.
Глеб Невейкин
директор департамента бариста в "Кофемании"
Стаканчик эспрессо или рафа в сетевом заведении дешевле, чем в независимом. В среднем на 20-30 рублей. Сдерживать цены крупному бизнесу удается за счет оборотов, рассказывает владелец кофейни Coffee today Никита Капанец.
Никита Капанец
владелец кофейни Coffee today
За прошлый год только в "Кофемании" доля продаж "на вынос" увеличилась на треть. И эта тенденция продолжится, уверен представитель сети Глеб Невейкин.
По прогнозам "INFOLine – Аналитики", сдерживать дальнейший рост рынка будет активное развитие сегмента продаж готового кофе ретейлерами. Главную конкуренцию составят кофемашины в супермаркетах. Эксперт рынка ретейла Андрей Карпов не согласен с этим. Все дело в том, что у классических кофеен и точек продаж в супермаркетах разная целевая аудитория, поясняет специалист.
В прошлом году объем рынка кофе на вынос достиг рекордного объема – почти 103 миллиардов рублей, подсчитали в Smart Ranking. Для сравнения: в 2022 году показатели были на уровне 85 миллиардов. Лидерами по выручке стали сети Coffee Like, Cofix и One Price Coffee.
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


