Пассажиров московских трамваев защитят камерами
19.01.2024 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Штраф за такое нарушение составит 1,5 тысячи рублей. Теперь – помимо разметки в остановочной зоне – автомобилисту надо следить за световой табличкой на заднем стекле трамвая. На ней написано "Внимание, пассажиры", объяснил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.
Первая камера, которая следит за правилами проезда трамвайных остановок, появилась на улице Свободы. Ранее здесь неоднократно происходили аварии с пассажирами трамваев, к тому же неподалеку находится детский сад, рассказали местные жители телеканалу "Москва 24".
В ассоциации производителей и операторов камер уверены: нововведение повысит дисциплину водителей и поможет обезопасить пешеходов. С этим соглашается и председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Однако он отмечает, что есть и лучший вариант решения проблемы.
Водители – в том числе, многие наши слушатели – к нововведению относятся настороженно. Спорные моменты неизбежны, уверена автоэксперт Мария Посеницкая.
Однако в целом Мария Посеницкая признает необходимость ужесточения контроля – если это положительно отразится на безопасности пешеходов.
В Москве уже работает почти 4 тысячи дорожных камер. Чаще всего автомобилистов штрафуют за превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора и нарушение требований знака или разметки. Комплексы фото- и видеофиксации постоянно обучают новым возможностям. Так, в сентябре прошлого года они начали отмечать непристегнутых пассажиров.
-
03:41
"Доля капиталиста": 3-НДФЛ
11:05
-
01:41
"Автоновости": продажи Changan CS75 Pro и новый кроссовер от Omoda
20.04 17:25
-
04:33
Водителям каршеринга в Москве придется играть в игры
20.04 16:15
-
05:26
Европа попробует воевать без НАТО
20.04 15:40
-
04:45
Московским бабушкам хотят вернуть лавочки
20.04 15:05
-
20.04 14:30
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


04:57
