Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Объем пиратского контента в России за год увеличился вдвое

19.01 16:15

Фото: Unsplash/Glenn Carstens-Peters

Объем пиратского контента в России за год увеличился вдвое. Роскомнадзор ограничил доступ или заблокировал около миллиона нелегальных ссылок. Рост показателя вызван интересом к тому контенту, который люди не могут найти на платных площадках.

Прежде всего, это фильмы и сериалы студий-мейджоров, которые ушли из России, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Денис Кусков
гендиректор TelecomDaily
Из России ушли несколько мейджоров, которые создавали главный контент с точки зрения американских компаний. Ушел Netflix, и многие люди, которые привыкли к подобному контенту, не могут его приобрести за платные услуги, поэтому стараются найти его в различных вариантах и на других ресурсах. И до этого, конечно, количество операций контента за год заметно подросло. И есть часть людей, которая изначально смотрела всегда в торрентах, есть люди, которые платили раньше деньги, а сейчас они даже за деньги не могут это найти, поэтому есть и такая, и такая аудитории.


Для владельцев ресурсов, которые используют пиратский контент предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, уточняет президент антипиратской ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. Из-за санкций в нашей стране сейчас нет официальных правообладателей, которые могли бы подать заявление в Роскомнадзор и защитить свою интеллектуальную собственность, добавляет эксперт.

Однако пираты используют не только западный контент, но и проекты российских онлайн-кинотеатров, говорит Юрий Злобин. Поэтому площадки усилили защиту своей фильмографии.

Юрий Злобин
президент антипиратской ассоциации "Русский щит"
В связи с происходящими событиями происходит неприятный слом в понимании общества – о том, надо или не надо платить за авторские права. В связи с тем, что многие наши пользователи стали считать, что справедливо не платить, например, за Windows, так и за фильм "Холоп 2" тоже тогда можно не платить, потому что за просмотр Photoshop не платим, за просмотр западных сериалов не платим, и тут тоже тогда не надо платить. Поэтому следом за ростом пиратских по западным, конечно, начал подрастать и рост пиратских по российским. И придется прикладывать значительные усилия для того, чтобы рост пиратки по тем произведениям, которые защищены на территории России, тоже не рос.


В свою очередь министр культуры Ольга Любимова пригрозила санкциями кинотеатрам, которые нелегально прокатывают зарубежные фильмы. После второго и третьего штрафа за такие показы должно следовать закрытие, считает министр. Глава объединенной киносети "Синема Парк" и "Формула кино" Алексей Васясин, такой подход полностью поддерживает.

Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года Россия заняла третье место в рейтинге стран по потреблению пиратского контента в интернете. Абсолютными лидерами стали США и Индия. На них пришлось по 11% от общего трафика, мы же достигли показателя в 6%. В целом, во всем мире было зарегистрировано более 140 миллиардов посещений сайтов с нелегальным продуктом.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить