Объем пиратского контента в России за год увеличился вдвое
19.01.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Glenn Carstens-Peters
Прежде всего, это фильмы и сериалы студий-мейджоров, которые ушли из России, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.
Для владельцев ресурсов, которые используют пиратский контент предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, уточняет президент антипиратской ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. Из-за санкций в нашей стране сейчас нет официальных правообладателей, которые могли бы подать заявление в Роскомнадзор и защитить свою интеллектуальную собственность, добавляет эксперт.
Однако пираты используют не только западный контент, но и проекты российских онлайн-кинотеатров, говорит Юрий Злобин. Поэтому площадки усилили защиту своей фильмографии.
В свою очередь министр культуры Ольга Любимова пригрозила санкциями кинотеатрам, которые нелегально прокатывают зарубежные фильмы. После второго и третьего штрафа за такие показы должно следовать закрытие, считает министр. Глава объединенной киносети "Синема Парк" и "Формула кино" Алексей Васясин, такой подход полностью поддерживает.
Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года Россия заняла третье место в рейтинге стран по потреблению пиратского контента в интернете. Абсолютными лидерами стали США и Индия. На них пришлось по 11% от общего трафика, мы же достигли показателя в 6%. В целом, во всем мире было зарегистрировано более 140 миллиардов посещений сайтов с нелегальным продуктом.
-
151:28
"Вечерняя передача": автомобильные итоги 2025-го года
31.12.2025 14:00
-
50:31
"Цена вопроса": экономические итоги года
31.12.2025 12:00
-
144:05
"Вечерняя поверка": итоги 2025-го года
30.12.2025 21:00
-
45:24
"Эконом FAQ": цифры, персоны и провалы года
30.12.2025 18:00
-
01:30
"Автоновости": Evolute i-Space с полным приводом и премьера iCaur V27
30.12.2025 17:30
-
05:06
К 2027 году искусственные елки займут до 80% рынка
30.12.2025 16:55
Подкасты
-
Чем запомнится уходящий год в российской экономике? Удалось ли добиться поставленных целей? Какие задачи стоят перед нами теперь? И чего ждать точно не стоит? Итоги 2025-го Алексей Бобровский подвел с экономистом и финансистом Владимиром Левченко.
31.12.2025 12:00
-
Верит ли в чудеса писатель Александр ЦыпкинВ последнюю пятницу года Алла Омелюта поймала в студии "Москвы FM" своего коллегу Александра Цыпкина, чтобы он сам наконец примерил роль гостя. Обсудили, какие письма драматург и писатель отправляет Деду Морозу и верит ли он в чудеса.
29.12.2025 12:00
-
Стресс и усталость в преддверии Нового годаПсихолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.
26.12.2025 18:00
-
Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах годаВ гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.
26.12.2025 12:00


