Объем пиратского контента в России за год увеличился вдвое
19.01.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Glenn Carstens-Peters
Прежде всего, это фильмы и сериалы студий-мейджоров, которые ушли из России, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.
Для владельцев ресурсов, которые используют пиратский контент предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, уточняет президент антипиратской ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. Из-за санкций в нашей стране сейчас нет официальных правообладателей, которые могли бы подать заявление в Роскомнадзор и защитить свою интеллектуальную собственность, добавляет эксперт.
Однако пираты используют не только западный контент, но и проекты российских онлайн-кинотеатров, говорит Юрий Злобин. Поэтому площадки усилили защиту своей фильмографии.
В свою очередь министр культуры Ольга Любимова пригрозила санкциями кинотеатрам, которые нелегально прокатывают зарубежные фильмы. После второго и третьего штрафа за такие показы должно следовать закрытие, считает министр. Глава объединенной киносети "Синема Парк" и "Формула кино" Алексей Васясин, такой подход полностью поддерживает.
Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года Россия заняла третье место в рейтинге стран по потреблению пиратского контента в интернете. Абсолютными лидерами стали США и Индия. На них пришлось по 11% от общего трафика, мы же достигли показателя в 6%. В целом, во всем мире было зарегистрировано более 140 миллиардов посещений сайтов с нелегальным продуктом.
-
15:45
-
04:37
Миграционная политика в России становится строже и дороже
15:10
-
04:45
В Москве появится новый доходный дом
14:35
-
04:27
Частные автозаправки к январю потеряли до 70% клиентов
14:30
-
99:38
"Вечерняя передача": Игорь Моржаретто и Павел Федоров – перспективы 2026 года
14:00
-
04:02
Россия забрала под контроль еще два крупных иностранных бизнеса
13:55
Подкасты
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00
-
Кто может получить премии "Лицей" и "Большая книга", за какие заслуги и в каких номинациях? Кто изучает заявленные произведения соискателей и удается ли вычитать все от корки до корки? Как вручение премии меняет судьбу писателя?
16.01.2026 10:00
-
Хорошо, как дома: Саудовская Аравия – другая восточная сказкаВ спецпроекте "Хорошо, как дома" – гендиректор компании "КонкордБизнесСервис" Наталья Евневич. Говорили про Саудовскую Аравию – страну, которая долгое время находилась в тени туристического Олимпа, а сегодня удивляет даже самых взыскательных гостей.
15.01.2026 12:00
-
Рекорды и задачи российской киноиндустрииПроизошло ли импортозамещение в нашем кино и должно ли государство определять политику в этом вопросе? Об этом и не только Алексей Бобровский говорил с главным редактором отраслевого издания "Фильм Про", ведущим программы "Индустрия кино" Иваном Кудрявцев
14.01.2026 12:00


04:18
