Правительство ограничилось просьбой не повышать цены на заправках
22.01.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/dmitrimaruta
Сейчас цены повышаются на оптовом рынке – и то в пределах инфляции, говорит вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов.
Ринат Фаттахов
вице-президент Российского топливного союза
Что касается поломки иностранного оборудования на нефтеперерабатывающих заводах, то она уже не первая с момента СВО, продолжает Ринат Фаттахов. По его словам, до сих пор подобные проблемы решались в рабочем порядке.
С начала года биржевая цена на АИ-92 и АИ-95 выросла примерно на 4 и 2,5 процента соответственно. В первом случае стоимость превышает 41 тысячу рублей, во втором – 44 тысячи рублей за тонну. Однако за динамикой оптовой цены не всегда следует повышение в рознице, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития
Сейчас власти проявляют осторожность, учитывая прошлогодний опыт, когда топливо дорожало из-за того, что росли цены на нефть, рубль слабел, а Минфин решил в два раза сократить выплаты нефтекомпаниям за поставки на внутренний рынок. Правительству пришлось ввести эмбарго на экспорт топлива, в итоге цены стабилизировало. Сейчас ситуация под строгим контролем, отмечает Сергей Пикин.
По данным аналитиков нефтяного рынка, в 2022 году Нижегородский НПЗ переработал порядка 15 миллионов тонн нефти – это примерно 5% от общего объема по России. В декабре на заводе выходила из строя другая установка, но тогда ее удалось оперативно запустить на меньшей мощности.
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00


