Российские младшеклассники оценили еду в школьных столовых
29.01.2024 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/belchonock
Руководитель центра Валентина Иванова рассказала, чем и как сейчас кормят детей.
По итогам опроса, рейтинг популярности блюд выглядит так: самые любимые – макароны с сыром, затем идут блины, борщ, мясная котлета и плов. То, что выбирает ребенок в школе, напрямую зависит от привычек, сформированных в семье, считает Валентина Иванова.
Проект "Меню свободного выбора" в формате школьных кафе реализуется в Москве и еще нескольких регионах. Благодаря ему дети могут заранее сами определить, каким будет завтрак и обед. Диетолог Нурия Дианова считает такой подход основой здорового пищевого поведения.
Детей нужно не только правильно и вкусно кормить, но и просвещать в вопросах питания. А также создавать для этого приятную обстановку, убеждены эксперты. С этой целью в Москве уже несколько лет действует проект "Мой школьный ресторан". Ученики сами принимают участие в создании концепции столовой вплоть до размещения мебели, рассказывает исполнительный директор Национальной родительской ассоциации Лариса Санатовская.
По данным Центра мониторинга питания, большинство родителей – 84% – отмечают, что их дети довольны школьной едой. Среди самих школьников процент довольных еще выше – 86. Этот результат говорит сам за себя, комментирует Лариса Санатовская.
С 1 сентября прошлого года 100% учеников начальных классов государственных и муниципальных школ обеспечены бесплатным горячим питанием. Это почти 8 миллионов детей. По закону кормить младших школьников должны не реже одного раза в день, причем полноценными блюдами, а не просто бутербродами или разогретыми полуфабрикатами.
-
01:41
"Автоновости": продажи Changan CS75 Pro и новый кроссовер от Omoda
20.04 17:25
-
04:33
Водителям каршеринга в Москве придется играть в игры
20.04 16:15
-
05:26
Европа попробует воевать без НАТО
20.04 15:40
-
04:45
Московским бабушкам хотят вернуть лавочки
20.04 15:05
-
20.04 14:30
-
05:11
Коммунальные платежи спишут удаленно
20.04 13:55
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


04:57
