Книжный рынок уходит в онлайн
16.02.2024 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/iakovenko123
В прошлом году продажи книг на Wildberries выросли почти на 70%, всего на площадке купили более 90 миллионов экземпляров, сообщил представитель маркетплейса Дмитрий Борщевский.
По словам участников рынка, обычным книжным магазинам все сложнее справляться с ростом арендной платы и налогов. Еще одна важная проблема – дефицит кадров, поскольку зарплаты в магазинах очень низкие. Компании ищут новые форматы работы с покупателем, отмечает главный редактор издательства "Молодая гвардия" Мария Залесская.
Продавцам на онлайн-площадках выгодно иметь дело с книгами, они не доставляют особых хлопот, их охотно берут на распространение, отмечает директор диджитал агентства Hooglink, автор книги "Антимаркетплейс" Вик Довнар.
Книжная розница все-таки сохраняет свои позиции, убежден гендиректор объединенной розничной сети "Читай-город – Буквоед" Александр Брычкин. По его словам, в первую очередь это происходит благодаря эстетическому воздействию на читателя.
По данным Ассоциации книгораспространителей, по итогам прошлого года розничные цены на книги выросли примерно на 9%. На этом фоне все более популярными становятся аудиокниги. В этом сегменте продажи выросли на четверть.
-
21:06 "С понедельника возьмусь": нездоровое увлечение здоровым образом жизни
18:00
-
01:30 "Автоновости": продажи внедорожника Tank 400 и новая генерация Porsche Dakar
17:25
-
04:27 Безработица в России может вырасти впервые за пять лет
16:15
-
04:43 Беспилотники подняли российский рынок военных технологий
15:40
-
04:14 Такси должно стать местом для ребенка
15:05
-
04:08 Проезд по МСД стал платным в определенные часы
14:30
Подкасты
-
С кем продюсер Игорь Сандлер готов работать бесплатно
В большом интервью Алле Омелюте музыкант и продюсер Игорь Сандлер рассказал, чем его могут заинтересовать молодые артисты, какие жанры он сам предпочитает и кому готов предложить свою помощь на безвозмездных началах.
17.02.2025 12:00
-
Как отметить праздник в одиночестве
Психолог Юлия Дердо рассказала, можно ли по-настоящему весело и с удовольствием отметить праздник без компании, почему многих пугает такая перспектива и где лучше провести время наедине с собой.
14.02.2025 18:00
-
Как певица Анастасия Тереля успевает давать концерты между спектаклями
Основательница группы TERELYA рассказала Александру Цыпкину о детстве в актерской семье в Санкт-Петербурге, о первом музыкальном коллективе, о работе с Константином Богомоловым в Театре на Малой Бронной и о ближайших спектаклях с ее участием.
14.02.2025 12:00
-
Почему уже долгое время любимым произведением Татьяны остается "Волшебная гора" Томаса Манна, чем уникальны книги Юлии Яковлевой "Расследования гусара Матвея Мурина" и "Дети ворона" и за что читатели ценят "Детей в гараже моего папы" Анастасии Максимовой?
14.02.2025 10:00