Москвичи уходят работать в туризм
20.02.2024 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Большой отток кадров произошел в пандемию, отмечает президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. Сейчас, по его словам, особенно не хватает работников на рядовые позиции. Проблему усугубляет дефицит средне-специальных учебных заведений в сфере гостеприимства.
Санаторно-курортный отдых – самый сложный вид гостеприимства с точки зрения комплектования кадрами, отмечает медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.
Возможны два варианта решения проблемы: взять сотрудника из другой отрасли или повысить производительность труда, говорит советник президента Российского союза туриндустрии по вопросам подготовки кадров в сфере туризма Амбарцум Галустов.
Не хватает специалистов и транспортным компаниям. Дефицит водителей туристических автобусов достиг уже 60%. Одна из причин – популярность внутреннего туризма, сообщили в Союзе ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей. В организации также отметили, что средний возраст водителей сейчас приближается к 50 годам, при этом молодые кадры на смену им не приходят.
-
96:30
"Вечерняя передача": лжидание ГАИ при аварии
14:00
-
48:59
"Спорт в большом городе": триумф Сафонова и признание Кержакова
12:00
-
36:16
"Встань москвичом": Ольга Ткачева – продление активной здоровой жизни
11:40
-
03:21
"Доля капиталиста": банкротство
11:05
-
96:33
"Вечерняя поверка": 22.12.2025
22.12 20:00
-
22:49
"С понедельника возьмусь": мифы о фитнесе – часть вторая
22.12 18:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

