Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Отечественным кинопроизводителям упростили жизнь

22.02.2024 16:55

Фото: depositphotos/macor

Отечественным кинопроизводителям упростили жизнь. С 1 сентября этого года выдавать и отзывать прокатное удостоверение будут в электронной форме. Соответствующий законопроект утвердили в Госдуме. Также вводится понятие "удостоверение национального фильма". Изменения должны ускорить и оптимизировать процесс выхода киноленты в прокат.

Между тем, в столичных кинотеатрах – день премьере. Среди новинок этой недели – отечественный боевик "Командир". Киноистория к юбилею легендарной группы "Альфа" основана на реальных событиях по рассекреченным материалам.

Также в московские кинотеатры вернулась культовая мелодрама Джима Джармуша "Выживут только любовники". В прошлом году картина об утомительном бессмертии вампиров в исполнении Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона отметила десятилетие. Повторный прокат – отличная возможность взглянуть на историю по-новому или впервые понять, почему в далеком 2013 году зрители клялись фильму в вечной любви, говорит член Ассоциации владельцев кинотеатров Наталья Фазлыева.

Наталья Фазлыева
член Ассоциации владельцев кинотеатров
Повторный прокат фильмов, которые стали классикой мирового кинематографа, на больших экранах – это замечательная традиция. Дает шанс увидеть этот фильм многим новым зрителям, сами понимаете, которым в 2013 году было всего десять лет, а теперь уже им двадцать с лишним. Это кино порадует любителей классики, поклонников хорошего кино, но и завоюет сердца новых зрителей. Такое кино нужно смотреть на большом экране, вместе сопереживать, радоваться и наслаждаться большим, красивым кинематографом.


Еще одна хорошо знакомая картина, которая обрела вторую жизнь на больших экранах в Москве, – волшебная анимационная сказка Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо на утесе". Трогательная история о преданности и дружбе рекомендована для семейного просмотра, уточняет Наталья Фазлыева.

Другая новинка столичного кинопроката – корейская комедия "Любовь без памяти". На родине фильм уже стал хитом. Среди достоинств картины кинокритики отмечают нетипичную для романтической истории завязку и прекрасную актерскую игру исполнителей главных ролей.

Также в прокат на этой неделе вышел один из главных отечественных фильмов прошлого года и лауреат Гран-при кинофестиваля "Окно в Европу" – "Свет". Фильм расскажет о женской дружбе, в центре сюжета – две уже немолодые героини, воплотившие знакомые каждому образы, отмечает кинокритик Иван Афанасьев.

Иван Афанасьев
кинокритик
Фильм режиссера Антона Коломейца – это, насколько помню, второй полнометражный фильм. Он вам может быть известен как один из сценаристов сериала "Чики", например. И мне кажется, что это выдающаяся картина про женщину. В какой-то момент, скажем так, жизнь ее довольно сильно меняется – после того, как она вспоминает некоторые эпизоды из своего прошлого. И мы, в общем, узнаем еще и про ее детство, подростковую историю, которая с ней случилась. В общем, это очень тонкое такое, нежное, чувствительное кино, которое, честно говоря, как-то хочется всегда немножко потрогать, когда ты его смотришь.


Для маленьких зрителей подойдет "Сезон Охоты. Суперкоманда". Это веселая и захватывающая история о том, как отец-медведь с командой друзей спасает попавшего в беду сына-медвежонка.

Подкасты

  • Перестройка мировой экономики и торговое противостояние Китая и США

    У кого выше запас прочности в торговом противостоянии Китая и США? Ждет ли Америку новая Великая депрессия? И какими должны быть модели экономического развития России? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    23.04.2025 12:00

  • Лидер группы Total Марина Черкунова – о целительной силе пения

    В интервью Алле Омелюте лидер группы Total & Cherkunova рассказала, боялась ли когда-то неадекватных поклонников и почему сейчас коллектив носит именно такое название. Также обсудили ее нестандартные подходы к вокалу и целительную силу пения.

    21.04.2025 12:00

  • Важна ли красота в постели и за ее пределами

    Психолог Юлия Дердо рассказала, почему красота – вполне объективное, а не субъективное понятие, правда ли, что она обусловлена природой, какое значение имеет этот параметр в сексе и кто в нем все-таки лучше – симпатичные или несимпатичные мужчины.

    18.04.2025 18:00

  • Актер Гоша Куценко – о новом музыкальном проекте "Киноконцерт"

    Гоша Куценко заглянул в гости к Александру Цыпкину, чтобы представить новый проект "Киноконцерт". Актер рассказал, почему выступать с песнями из фильмов он хочет больше, чем вести мероприятия, и какой страшный диагноз врачи поставили ему по ошибке.

    18.04.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить