Московский парк электрокаров вырос в семь раз
27.02.2024 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Антон Кардашов
Директор по стратегии проекта "Энергия Москвы" Виктория Еремина рассказала, какие сейчас есть варианты зарядки электромобиля в столице.
Как подчеркнули в дептрансе, в будущем планируется устанавливать по 300 зарядных станций нового формата ежегодно. Сейчас есть два типа устройств: медленное, которое полностью зарядит батарею за два-три часа, и быстрое – на такой станции за полчаса можно подзарядиться на 20-30%. Последние особенно востребованы в местах с оживленным трафиком. Найти ближайшую станцию зарядки, а также узнать, когда она будет свободна, можно в приложении "Московский транспорт".
Ожидается, что к 2030 году около 10% московских водителей пересядут на электромобили. Среди преимуществ, помимо бесплатной зарядки, бесплатная парковка на территории всего города, отсутствие транспортного налога, а также свободный проезд по платным трассам – его продлили до конца года.
Также электрокары проще в обслуживании, отмечает независимый транспортный аналитик Дмитрий Адамидов.
Общее количество легковых электромобилей в России, по данным Госавтоинспекции, за прошедший год выросло на 75% и достигло 40 тысяч. Впрочем, пока их доля в общем автопарке не превышает 0,1%.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


