Скорой помощи и пожарным могут разрешить таранить авто
12.03.2024 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Предлагается разрешить водителям машин экстренных служб "двигать" силовым бампером мешающие проезду автомобили. Это будет возможно в случаях, если объездной дороги нет или она значительно длиннее. Юрист Сергей Радько опасается, что новое правило вызовет множество споров.
Также депутаты предложили оборудовать спецтехнику силовыми бамперами – это защитит машины от сильных повреждений. В любом случае, по мнению заместителя генерального директора компании "РЕСО-гарантия" Игоря Иванова, возможные изменения могут сказаться на стоимости ОСАГО.
Идея о том, чтобы разрешить пожарным и скорой таранить машины во дворах обсуждается еще с 2016 года. По словам председателя "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина, в законе уже есть норма, которая снимает с экстренных служб ответственность за повреждение чужого имущества.
Понятие "крайней необходимости", когда речь идет о спасении жизней, действительно позволяет пожарным двигать автомобили, но на практике сотрудникам экстренных служб приходится сталкиваться со сложными юридическими последствиями и необходимостью оплачивать ремонт из своего кошелька, отмечает инициатор законопроекта депутат Сергей Колунов.
Для скорой помощи время играет решающую роль, но все же таранить чужие машины – не лучшее решение, уверен фельдшер Дмитрий Беляков. В свою очередь руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов призывает не воспринимать законопроект как руководство к действию, отмечая в принципе неудачную формулировку идеи, из-за которой возникло непонимание.
За парковку на спецплощадках во дворе и перекрытие проезда автовладельцам грозит штраф 2 тысячи рублей. Также предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей за воспрепятствование медицинскому работнику на вызове. Это как раз тот случай, когда блокируется проезд скорой помощи. Если она из-за неправильно припаркованной машины не успела на вызов и пациент скончался, автовладельцу грозит до четырех лет лишения свободы.
-
50:54
"Улица Правды": новый фастфуд, "Интересное положение", классика в космосе и концерт Wildways
19.12 22:00
-
21:09
"Занимательная дердология": как быть с людьми с тяжелым характером
19.12 18:00
-
19.12 17:25
-
99:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
19.12 14:00
-
05:53
На саммите в Брюсселе Евросоюз выбрал вариант финансирования Киева
19.12 13:55
-
04:31
В Москве стало вдвое меньше предложений массового жилья от застройщиков
19.12 13:20
Подкасты
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00
-
Свежие идеи для путешествий на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.
18.12.2025 12:00


01:19