Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Половина россиян устают из-за переписок с коллегами

22.03.2024 15:05

Фото: 123RF/peopleimages12

Работники хотят покинуть чат. Половина опрошенных пожаловались на выгорание и усталость из-за переписок с коллегами. Каждый третий тратит на это как минимум полдня. Как отмечают аналитики компании "Контур.Толк", каждый четвертый проверяет сообщения после смены и даже в отпуске.

Чтобы снизить риск выгорания, важно уметь отделять рабочее от личного и расставлять приоритеты, говорит бизнес-психолог Юлия Суркова.

Юлия Суркова
бизнес-психолог
Я обращала внимание, что часть переписок, они либо не относятся к прямым обязанностям, либо читаются просто так. То есть зашел в чат, допустим, рабочий, и читаешь этот чат. Он может не относится непосредственно к тебе. Вот так не делать. Второй момент – уметь переключаться. Когда мы на работе, мы на работе. Когда мы выходим из рабочего процесса, тогда мы, значит, выходим из рабочего процесса. То есть переключать роли. У многих людей роли не переключаются. Многие люди выходят с работы, и они продолжают о работе думать. Важно уметь переключить свое внимание на домашние дела, на хобби, вообще важно их иметь. В последнее время очень актуальна стала не только балансировка жизненных сфер, для того чтобы не выгорать, для того чтобы иметь больший уровень энергии, но еще и уметь приоритизировать. Важных сфер тоже может быть много.


Почти половина сотрудников хотели бы реже читать рабочие переписки, а у четверти опрошенных это негативно влияет на продуктивность. При этом сообщение по деловым вопросам большинство считают лучшим вариантом, чем звонок.

Обычно для рабочих переписок используют общедоступный мессенджер, но все больше крупных компаний, понимая проблему, организуют корпоративные чаты, отмечает гендиректор агентства ProPersonnel Татьяна Долякова.

Татьяна Долякова
гендиректор агентства ProPersonnel
Рабочие чаты – это, наверное, один из основных инструментов коммуникации между сотрудниками и между подрядчиками, партнерами и клиентами. Поэтому здесь и получается, что происходит выгорание, так как очень много параллельных чатов. Более того, если крупная компания, то внутри компании между разными департаментами, с каждым человеком есть еще и отдельные чаты. Большой объем информации, который нужно перерабатывать. И даже, на самом деле, до почты руки не доходят, потому что сотрудники разгребают информацию в каждом чате. Надо прочитать все сообщения, может быть, иногда и не адресованные тебе. Поэтому нагрузка увеличивается. Сейчас у многих компаний в IT или в банковских структурах делают внутренние чаты, и после рабочего времени нет необходимости туда заходить, то есть каким-то образом это ограничено. Потому что работодатель видит то, что сотрудники выгорают.


Каждый четвертый хотел бы обсуждать в мессенджере только неформальные вопросы, а для официальных сообщений использовать электронную почту. Шутки, мемы и тому подобный контент помогают разрядить рабочую атмосферу, но уместны они далеко не везде, напоминает Татьяна Долякова.

60% россиян стараются избегать общения с коллегами вне офиса. Остальные, наоборот, его приветствуют, выяснили аналитики "Рамблер". Среди тех, кто готов общаться после работы, каждый второй называет коллег хорошими знакомыми. Для четверти они стали друзьями, с которыми можно провести свободное время.

Подкасты

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

  • Литературный обозреватель Екатерина Шляхова – о сервисе Ridero

    Как в Екатеринбурге появился сервис Ridero и как он набрал свою популярность? Кто может издать книгу через эту площадку и какой контент на ней преобладает? Какие дороги Ridero открывает авторам и в чем его главные особенности?

    26.12.2025 10:00

  • Тула креативная ждет на Новый год

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова. Обсудили креативные кластеры, иммерсивные экскурсии, новогодние ярмарки и секретный подарок, который – без преувеличения – ждет каждого гостя Тулы.

    25.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить