Трудовые договоры с мигрантами ограничат двумя годами
26.03.2024 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Другой вопрос, что делать с огромным количеством нелегалов, приехавших из ближнего зарубежья в течение последних лет, говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
По действующему законодательству трудовые договоры с иностранными гражданами могут заключаться на бессрочной и срочной основе. Контроль за пребыванием мигрантов возложен на МВД.
Поправками планируется создать государственную организацию, которая выступит в роли оператора организованного набора – то есть фактически будет выполнять роль кадрового центра для российских компаний. При этом организация должна следить за нахождением работника именно у того нанимателя, для которого он был привлечен.
Мера может быть актуальна для крупных компаний, а малому бизнесу оргнабор создаст немало проблем, считает руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов РАН Владимир Мукомель.
В Госдуме подчеркивают важность введения принципа трудовой миграции по запросу, чтобы заранее понимать, какой регион страны ждет иностранную рабочую силу и в каком количестве. Помимо решения кадрового вопроса нужно сосредоточиться на адаптации зарубежных граждан, желающих жить и трудиться в России, считает Владимир Мукомель.
Согласно данным Института демографических исследований РАН, по состоянию на февраль этого года в России насчитывается до 4 миллионов нелегальных мигрантов. При этом там признают, что точную цифру назвать невозможно.
Подкасты
-
С кем продюсер Игорь Сандлер готов работать бесплатно
В большом интервью Алле Омелюте музыкант и продюсер Игорь Сандлер рассказал, чем его могут заинтересовать молодые артисты, какие жанры он сам предпочитает и кому готов предложить свою помощь на безвозмездных началах.
17.02.2025 12:00
-
Как отметить праздник в одиночестве
Психолог Юлия Дердо рассказала, можно ли по-настоящему весело и с удовольствием отметить праздник без компании, почему многих пугает такая перспектива и где лучше провести время наедине с собой.
14.02.2025 18:00
-
Как певица Анастасия Тереля успевает давать концерты между спектаклями
Основательница группы TERELYA рассказала Александру Цыпкину о детстве в актерской семье в Санкт-Петербурге, о первом музыкальном коллективе, о работе с Константином Богомоловым в Театре на Малой Бронной и о ближайших спектаклях с ее участием.
14.02.2025 12:00
-
Почему уже долгое время любимым произведением Татьяны остается "Волшебная гора" Томаса Манна, чем уникальны книги Юлии Яковлевой "Расследования гусара Матвея Мурина" и "Дети ворона" и за что читатели ценят "Детей в гараже моего папы" Анастасии Максимовой?
14.02.2025 10:00