Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве проходит акция "День без турникетов"

29.03.2024 15:40

Фото: Москва 24/Александр Авилов

В Москве проходит акция "День без турникетов". Она началась в четверг и завершится в субботу. В течение трех дней все желающие смогут попасть на промышленные производства, побывать в офисах крупных компаний и научных лабораториях. Большинство экскурсий бесплатные, но нужна предварительная регистрация.

В акции участвуют более ста компаний, рассказал представитель проекта заместитель гендиректора автономной некоммерческой организации "Развитие человеческого капитала" Дмитрий Лапин. По его словам, акция "День без турникетов" позволяет подросткам поближе познакомиться с реальными производствами и технологиями.

Дмитрий Лапин
заместитель гендиректора АНО "Развитие человеческого капитала"
Основная цель этого проекта в том, чтобы все интересующиеся, все желающие имели возможность познакомиться с компаниями, которые участвуют в этом проекте. Не только посмотрели, как устроена их работа, но и познакомились с теми профессиями, которые есть в этих компаниях. Чтобы каждый человек смог определиться, интересно ли ему или нет. И в случае, если интересно, возможно смог бы потом трудоустроиться.


Например, в лаборатории "Мосгаза" посетителям показали, из каких материалов делаются трубы и как их проверяют на прочность. Сложные математические расчеты экскурсантов не испугали, говорит представитель одного из крупнейших предприятий Москвы Алексей Семенов.

Алексей Семенов
представитель лаборатории "Мосгаза"
Мы показали, какие трубы используют в газопроводной системе Москвы, как их испытывают, проверяют, каким образом это можно контролировать, какие бывают дефекты, по каким признакам можем судить о качестве труб. А также наши сотрудники расчетного отдела показывали, как непосредственно эти данные можно применять для того, чтобы оценить, как себя поведут материалы, как долго труба прослужит.


В "Метро Сервисе" экскурсанты смогли сами проверить весы, которые используются на молочном производстве, и научились поверять счетчики, рассказал гендиректор компании Руслан Гатин.

Руслан Гатин
гендиректор компании "Метроном Сервис"
Мы рассказали, как происходит настройка весов в продуктовых магазинах, рассказали, как происходит контроль качества при производстве молочной продукции. И, конечно, многих интересовала сфера ЖКХ в связи с окончанием отопительного сезона. Скоро начнется поверка квартирных теплосчетчиков. И мы даже показали на специальном метрологическом оборудовании, как происходит этот процесс.


Любителям сладкого подойдут экскурсии на "Карамельную мануфактуру", которая находится на ВДНХ. Там можно увидеть весь процесс производства конфет, говорит исполнительный директор предприятия Кирилл Малышев.

Парк развлечений "Сказка" участвует в акции уже второй год. Его представитель Татьяна Поповичева рассказала, какие специалисты им особенно нужны.

В Москве в этом году организуют четыре акции "День без турникетов". Следующие пройдут с 23 по 25 мая, потом с 19 по 21 сентября и с 5 по 7 декабря.

Подкасты

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

  • Режиссер Нина Чусова – о принципах своей работы и призвании

    В гостях у Аллы Омелюты была режиссер Нина Чусова. В эфире "Москвы FM" она рассказала, когда поняла, кем ей суждено быть, насколько она избирательна в выборе артистов для своих постановок и как получилось, что каждый ее ребенок родился "под Гоголя".

    02.02.2026 12:00

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить