Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Россию увеличился импорт вина из стран БРИКС

12.04.2024 16:50

Фото: depositphotos/Sonar

Москвичи меняют винную карту. Как сообщили в Роскачестве, поставки из Европы сократились. При этом импорт из стран БРИКС, наоборот, увеличился. Лидером роста оказалась ЮАР. Импорт алкогольной продукции оттуда увеличился на четверть. Также в Россию начали поставлять вино из Индии. Рекордный объем приехал из Китая – в пять раз больше, чем в 2021 году.

Южноафриканские вина хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке, говорит партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum Андрей Григорьев.

Андрей Григорьев
партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum
В ЮАР вообще историческое виноделие началось с первыми поселенцами еще в XVII-XVIII веках. ЮАР входит в десятку стран, откуда к нам в Россию завозится вино. Шенен блан, белый сорт, там очень интересный. В ЮАР очень интересные игристые вина, это одна из стран, которая может представить достойную альтернативу французскому шампанскому. Но если импорт из ЮАР вырос на четверть, то есть было 2%, стало 2,5%, то это означает, что из ста бутылок на полке – три бутылки из ЮАР. Это очень мало. Индия и Китай для российского рынка – это пока винная экзотика, новые в винном смысле страны, там каких-то исторических особенностей нет.


По словам Андрея Григорьева, из Европы пока больше всего сократился импорт самых дешевых вин. Однако, если для производителей из недружественных стран установят ввозную пошлину в 200%, то все поставки упадут очень резко, предупреждает эксперт. Ранее с такой инициативой выступила Ассоциация виноградарей и виноделов России.

К осени Ассоциация виноградарей и виноделов предлагает ввести квоты в 20% для отечественного вина в магазинах. В перспективе на прилавках его должно стать не меньше половины. Ту же долю хотят отвести российским винам в меню кафе и ресторанов.

По данным Роскачества, производство российских вин уже закрывает более половины спроса. Омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов отмечает, что нашей продукции для замены импорта пока недостаточно.

Сергей Миронов
омбудсмен ресторанного рынка Москвы
Если поднять пошлину до 200%, ничего заранее не решится. Ну, здорово, что российские виноделы хотят таким образом освободить себе дорогу для поднятия цен. К сожалению, именно для поднятия цен в том числе. Российское качественное вино, безусловно, есть. Есть хорошее вино, но мы исходим из потребителя: хочет он шампанское Абрау-Дюрсо или он хочет итальянское "Просекко". Тут он выбирает, и ресторан и держит и то, и другое. Российского вина нет в таком количестве, чтоб полностью занять рынок .


В Роскачестве отмечают, что за последние годы россияне стали больше предпочитать белые и розовые вина. Поэтому их доля выпуска увеличилась, и сейчас составляет более 60%.

Подкасты

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

  • Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датам

    Как сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?

    19.12.2025 10:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить