В России предложили промаркировать все товары параллельного импорта
23.04.2024 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/bloomua
Потребитель не должен задумываться о том, каким образом ввезен товар в страну, главное – обеспечить его качество, говорит глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. По его словам, частично цифровая маркировка "Честный знак" для параллельного импорта уже действует.
Впрочем, не все эксперты разделяют инициативу ФАС. Представитель ассоциации производителей и продавцов электроники Антон Гуськов считает, что вводить ее для параллельного импорта бессмысленно, затратно, плюс много вопросов по организации процесса. Маркировка не слишком эффективна в борьбе с контрафактом, добавляет в свою очередь исполнительный директор содружества "Русбренд" Алексей Поповичев. По его словам, ее саму тоже можно подделать. Президент российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов опасается, что такие меры могут привести к дефициту товаров.
Среди тех, кто поддержал идею антимонопольщиков маркировать параллельный импорт – Роспотребнадзор и Торгово-промышленная палата.
-
04:21
На рынке подержанных автомобилей ждет масштабное пополнение
22.12 16:15
-
05:08
Спорт и медицина стали лидерами по росту доходов в сфере услуг
22.12 15:40
-
04:19
Москвичи поругали каршеринг
22.12 15:05
-
04:27
Московские кафе и рестораны приглашают на новогодний завтрак
22.12 13:55
-
04:23
Четверть компаний в следующем году не станет индексировать оклады, сообщили в Банке России
22.12 13:20
-
52:34
"Поймать звезду": Басиния Шульман
22.12 12:00
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

