Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Россиян ждет резкое подорожание вина

02.05.2024 12:50

Фото: Unsplash/Scott Warman

Россиян ждет резкое подорожание вина. Со вчерашнего дня акцизы на него выросли втрое. Ставка на тихие вина теперь составляет 108 рублей за литр, на игристые – 119 рублей. Эксперты предупреждают: это повышение обязательно найдет отражение в ценах. В зависимости от сорта и прочих условий они могут вырасти на 10-15%.

За пару недель до этого отечественные виноделы уже анонсировали пересмотр цен на свою продукцию. Например, один из крупнейших производителей "Абрау-Дюрсо" сообщал, что с 13 мая повысит стоимость сразу 15 позиций: рост составит от 7% до 35%.

Сильнее всего повышение акцизов скажется на массовом сегменте – то есть на относительно недорогих бутылках, отмечает партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum Андрей Григорьев.

Андрей Григорьев
партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum
Поскольку акциз берется с объема, то есть с бутылки, и он повышается в среднем, грубо говоря, на 50 рублей, для ровного счета, да, то в зависимости от того, сколько стоит вино, то есть если вино стоит 500 рублей, у него 10%-ный рост будет, а если вино стоит 5 тысяч рублей, то это будет 1%. То есть мы считаем в процентах. То есть для вин дороже 2-3 тысяч рублей это подорожание будет практически незаметным. А для вин, так сказать, массового сегмента, которые стоят на полке 500-600 рублей и, собственно, являются самым массовым продуктом, это, конечно, подорожание будет достаточно существенным. Поскольку акциз, по сути дела, заложен в себестоимость, то есть, если себестоимость на 50 рублей вырастет, уже на этот рост пойдет, во-первых, НДС, который производитель начисляет на свою себестоимость, потом пойдет наценка дистрибьютора, розничной сети, магазина, ресторана, и так далее. То есть рост цен будет, если мы говорим про массовый сегмент, где-то действительно, наверное, 20-25%.


Насколько подорожают другие вина и не перейдут ли россияне на водку, Андрей Григорьев предположил в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Стресс и усталость в преддверии Нового года

    Психолог Юлия Дердо рассказала, нормально ли не иметь новогоднего настроения в конце декабря, почему многие испытывают в этот период только стресс и усталость, к чему нас каждый раз обязывает этот праздник и как избавиться от чувства вины перед близкими.

    26.12.2025 18:00

  • Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах года

    В гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.

    26.12.2025 12:00

  • Литературный обозреватель Екатерина Шляхова – о сервисе Ridero

    Как в Екатеринбурге появился сервис Ridero и как он набрал свою популярность? Кто может издать книгу через эту площадку и какой контент на ней преобладает? Какие дороги Ridero открывает авторам и в чем его главные особенности?

    26.12.2025 10:00

  • Тула креативная ждет на Новый год

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова. Обсудили креативные кластеры, иммерсивные экскурсии, новогодние ярмарки и секретный подарок, который – без преувеличения – ждет каждого гостя Тулы.

    25.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить