В экономическом сообществе вновь обсуждают выход из Международного валютного фонда
06.05.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/gopixa
МВФ сейчас России не особенно нужен, убежден кандидат экономических наук Михаил Беляев. По его словам, мы уже в 2005 году погасили все кредиты, и сейчас им ничего не должны.
Выход России из МВФ ослабит позиции тех стран, которые нуждаются в нашей поддержке, считает доктор экономических наук, профессор МГУ Владимир Осипов. Он уточнил, что сейчас распределение голосов примерно 60 на 40 в пользу западных государств.
Прошлым летом выйти из Международного валютного фонда предложила КПРФ. Однако правительство законопроект не поддержало. В кабмине пояснили, что такой шаг связан со значительными рисками в части возврата российских активов.
С начала 90-х Россия активно участвовала в различных международных финансовых организациях, добавляет экономист, ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. По его словам, кроме МВФ значимой для нас была и Группа Всемирного банка. Сохраняя членство, мы можем влиять на ситуацию изнутри, убежден эксперт.
Россия также не будет выходить из Всемирной торговой организации. Членство позволяет заключать выгодные соглашения с дружественными странами, отметил заведующий лабораторией экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Но наладить отношения с недружественными ВТО вряд ли поможет, добавил эксперт.
-
01:40
"Автоновости": цена Foton Tunland G9 и новый Lixiang L9 Livis
17:25
-
03:55
Минтруд изменил профстандарт для скорой
16:15
-
05:16
Аэропорт "Домодедово" ждет модернизация
15:40
-
05:06
Каждая третья хакерская атака против компаний направлена на кражу разработок и технологий
15:05
-
05:17
Крупные дейтинг-сервисы теряют аудиторию
14:30
-
99:33
"Вечерняя передача": тест-драйв Jaecoo J8
14:00
Подкасты
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00

