Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Депутаты рассмотрят законопроект "О честной цене" на товары

05.06.2024 12:45

Фото: 123RF/vadymvdrobot

Депутаты рассмотрят законопроект "О честной цене" на товары. Он обяжет продавцов указывать на ценниках дополнительную информацию о стоимости целой общепринятой единицы измерения – одного килограмма или литра.

Это уже вторая попытка вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова внести соответствующий документ, в прошлый раз его отвергли. Теперь депутат утверждает, что обнаружил в московских магазинах новые примеры шринкфляции, когда производители незаметно уменьшают упаковку фасованных продуктов.

Это обычный маркетинговый ход, бороться с которым нет никакого смысла, считает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович
директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики
Мне кажется, что принятие этого закона, ну, может быть, какую-то микропользу принесет. Дело в том, что вот это сокращение упаковки, так называемая шринклфляция, она у нас процветает уже давно. Началась она в 2008 году, когда был финансовый экономический кризис, пошла инфляция, снижение дохода. И с 2012 года это идет по возрастающей. Это все происходит в наших розничных сетях, розничных магазинах, и учтите, что ни один человек не был наказан, ни один человек, как говорится, "двушечку не мотал" – ни по Уголовному, ни по Административному кодексу. Никаких проблем шринкфляция, с точки зрения юридического права, не вызывает. <...> Но оно нормально, когда вы пишете, что у вас в литровой бутылке налито 850 миллилитров пива. Если вы ставите литровую бутылку, наливаете 850 и не фиксируете это сзади на этикетке, тогда это элемент мошенничества и вас могут административно привлечь. А так – это маркетинг. Я тут страшного, честно говоря, ничего не вижу.


Насколько принятие подобного закона усложнит работу магазинов и какие продукты уже скоро могут попасть под новый виток шринкфляции, Георгий Остапкович предположил в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить