Треть российских колледжей испытывают дефицит кадров
05.06.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев
Благополучнее всего обстоят дела в столичном регионе. Здесь постоянно проводятся конкурсы, по итогам которых в колледжи отбираются самые профессиональные кадры, и молодежи среди них – большинство, говорит директор Московского автомобильно-дорожного колледжа имени Николаева Роман Фомин.
Для повышения кадрового потенциала Минпросвещения курирует программу профессиональной переподготовки работников производств. В ней участвует и Московский городской педагогический университет, говорит ректор этого вуза Игорь Реморенко.
По данным городских властей, сейчас конкурс в столичные колледжи составляет более пяти человек на место, и динамика только увеличивается. После окончания учебы студенты хорошо трудоустраиваются, говорит директор Московского автомобильно-дорожного колледжа имени Николаева Роман Фомин.
Ранее мэр Москвы утвердил программу расширения столичных колледжей. В следующем учебном году они получат дополнительные 10 тысяч бюджетных мест для выпускников 9 классов.
-
04:10
Москвичи теряют любимые места для ужинов
16:15
-
05:20
Москва подводит археологические итоги
15:40
-
05:27
Власти собираются продлить льготы для эко-транспорта на платных трассах
15:05
-
04:43
Часть товаров из продовольственной корзины подешевела до двухлетнего минимума
14:30
-
96:28
"Вечерняя передача": ответы на вопросы слушателей
14:00
-
05:08
Российские власти начали жесткую зачистку рынка от сомнительного импорта
13:55
Подкасты
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00

