Большинство россиян не чувствуют себя в безопасности в своем районе
11.06.2024 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/sasun1990
В Москве их количество за последнее время сократилось, также стало меньше автоугонов, говорит криминалист, бывший оперативный сотрудник московского управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Михаил Игнатов.
По данным опроса, более трети ощущают себя спокойно в родном районе, несмотря на редкие криминальные случаи. Это во многом благодаря уличным камерам и другим современным технологиям, отметили респонденты. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице уже в десятки раз снизилась преступность за счет мощнейшей системы видеонаблюдения и контроля безопасности. Камеры, действительно, хорошее подспорье для полицейских, согласен Михаил Игнатов. Однако, по его словам, на фоне всеобщего дефицита кадров человеческих ресурсов для того, чтобы задержать преступника, иногда не хватает.
Ранее Сергей Собянин заявил, что в Москве проведут эксперимент по биометрической идентификации иностранцев. У приехавших в столицу будут брать отпечатки пальцев, фотографии и даже геном. По словам мэра, Москва будет внедрять проект совместно с оператором Единой биометрической системы. Некоторые его аспекты требуют юридической проработки, отмечает гендиректор компании "Интемс", специалист по системам безопасности Алексей Титов.
В начале года эксперты составили список самых криминальных городов Восточной Европы. Санкт-Петербург оказался во второй десятке лидеров этого рейтинга, опередив при этом Москву. Столица заняла 14-ое место, а Питер – 12-ое.
Подкасты
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00
-
Директор по маркетингу Яндекс Книг Дарья Анжело – о спецпроектах к большим литературным датамКак сложился профессиональный путь директора по маркетингу Яндекс Книг Дарьи Анжело? Какие спецпроекты они приурочили к большим литературным датам? И какие книги точно стоит перечитать в будущем году?
19.12.2025 10:00

