Двое молодых людей подрались из-за громкого телефонного разговора в вагоне метро
19.06.2024 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: shutterstock
Возможно ли было привлечь к ответственности тех, кто нарушает порядок, не доводя до "гражданского суда", вопрос спорный: вызывающее поведение нигде не регламентировано, а раздражающие факторы – момент субъективный, говорит председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.
Как показывают опросы, в общественном транспорте россиян больше всего раздражают пьяные, дурно пахнущие, а также те, кто громко разговаривает. Каждый третий не любит попутчиков, которые смотрят видео на телефоне без наушников. Несколько респондентов сообщили, что их никто не раздражает. И хотя уровень общей культуры москвичей в последние годы повысился, с точки зрения вероятности конфликта вагон метро ничем не отличается от очереди в магазине, добавляет Кирилл Янков.
Копить в себе раздражение, нервно вздыхать и коситься на того, кто нарушает покой, точно не стоит, советует психолог-конфликтолог Илья Суслов. Но делая замечание, всегда важно помнить о возможных последствиях.
Если совсем не хочется связываться, лучше по возможности просто отсесть подальше, уточняет Илья Суслов. Но иногда даже это невозможно из-за чьих-то широко расставленных ног. По-научному эта социально порицаемая мужская привычка называется "менспрэдинг".
Чтобы всем было удобно, важно тренировать так называемую ассертивность – умение отстаивать свои права и прямо говорить о своих интересах, сохраняя уважение к окружающим, отмечает клинический психолог Никита Прилепский.
Кстати, в автобусах Мадрида еще в 2017 году появились знаки, запрещающие менспрэдинг. А в Нью-Йорке такая поза считается административным правонарушением и наказывается штрафом в размере 75 долларов.
-
01:46
"Автоновости": новый Soueast S06 и гибридная версия Lada Azimut
07.04 17:30
-
07.04 16:20
-
05:12
Доходы таксистов за год выросли вполовину
07.04 15:45
-
04:57
За год москвичи потратили на видеогейминг почти 24 миллиарда рублей
07.04 15:10
-
04:53
МИД РФ: Атаки на АЭС "Бушер" ставят мир на грань катастрофы
07.04 14:35
-
04:31
В Пермском крае второгодник убил "учителя года"
07.04 13:25
Подкасты
-
"Поймать звезду": Алексей Егоров
06.04.2026 12:00
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00


05:38


