За скрытые госномера хотят лишать прав на полтора года
03.07.2024 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: shutterstock
За последние годы количество подобных нарушений увеличилось в полтора раза, а значит действующее наказание неэффективно, отмечает главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.
Как правило, рамки используют, чтобы избегать штрафов или не оплачивать проезд по платным дорогам. Но это далеко не главная проблема, ведь "прятаться" от камер могут преступники, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Мнение разделяет и наш автоэксперт Павел Федоров. Использование всяческих шторок и рамок – это откровенное мошенничество. Также, по его словам, под раздачу попадут и простые рабочие, которые завешивают тряпочкой номер, потому что приехали на погрузку. Никто не будет ловить дорогие авто со специальным механизмом, попадаться будут в основном работяги, добавляет Павел Федоров.
Не только использование, но и продажа таких приспособлений должна быть уголовно запрещена по аналогии со шпионскими, уверен вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Кстати, онлайн-продажу и рекламу номеров-перевертышей запретили еще в январе. Несмотря на это найти предложения можно. Наш редактор позвонил по нескольким объявлениям. Стоимость рамок разных видов и поколений начинается от 60 тысяч рублей, а установить девайс обещают день в день за 5-6 часов. Продавцы уверяют: устройство заметить трудно.
Недавно в Госдуме предложили лишать водительских прав и за повторное использование знака "инвалид". Правда, всего на срок от одного до трех месяцев, но со штрафом в 10 тысяч рублей. Должностных лиц, которым принадлежит автомобиль якобы для инвалида, хотят штрафовать на 40 тысяч рублей с конфискацией машины. Юридических – на миллион рублей и также с конфискацией.
-
01:46
"Автоновости": новый Soueast S06 и гибридная версия Lada Azimut
07.04 17:30
-
07.04 16:20
-
05:12
Доходы таксистов за год выросли вполовину
07.04 15:45
-
04:57
За год москвичи потратили на видеогейминг почти 24 миллиарда рублей
07.04 15:10
-
04:53
МИД РФ: Атаки на АЭС "Бушер" ставят мир на грань катастрофы
07.04 14:35
-
04:31
В Пермском крае второгодник убил "учителя года"
07.04 13:25
Подкасты
-
"Поймать звезду": Алексей Егоров
06.04.2026 12:00
-
-
В эфире рассказала о жизни библиотеки и своих любимых книгах.
03.04.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Республика Алтай: калейдоскоп событий!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
02.04.2026 12:00


05:38


