Российские компании стали чаще искать сотрудников из Африки
17.07.2024 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Cytonn Photography
Сами вакансии можно разделить на две большие группы, отмечает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.
Наталья Данина
главный эксперт hh.ru по рынку труда
Значительная часть специалистов, которые сейчас работают непосредственно на территории России, – это бывшие студенты местных вузов, говорит эксперт Центра изучения Африки факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Всеволод Свиридов.
Высококвалифицированные специалисты из Африки востребованы по всему миру. Если в России в них также заинтересованы, то государству стоит задуматься об упрощении трудового законодательства, продолжает Всеволод Свиридов.
Всеволод Свиридов
эксперт Центра изучения Африки факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
Помимо африканских специалистов, российские компании активно ищут сотрудников в Сербии и Турции. Но речь опять же идет о развитии бизнеса за рубежом, добавляет эксперт hh.ru Наталья Данина.
По данным сервиса SuperJob, самый большой спрос на персонал сейчас в промышленности и строительстве. Также сотрудников не хватает на транспорте и в логистике. По прогнозам Минтруда, дефицит сохранится на ближайшие годы, но в промышленности, например, станут менее востребованными неквалифицированные кадры. А заметнее всего снизится потребность в руководителях – на полмиллиона человек к 2029 году.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00

