Москвичи стали есть рекордно много мяса
09.08.2024 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Mayumi Maciel
В основном москвичи предпочитают курицу или свинину, говорит руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Почти все мясо производится внутри страны. Лишь малая его доля приходится на импорт, говорит Сергей Юшин. По его прогнозам, в этом году Россия произведет 12 миллионов 300 тысяч тонн мяса, а на импорт придется около 600 тысяч тонн.
Также россиян потянуло на морепродукты. Особенно высоким спросом в первом квартале этого года может похвастаться мясо краба. За год его продажи подскочили на 400%, отмечают аналитики компании NTech. Вместе с тем растет популярность и улиток. Их потребление за тот же период увеличилось почти в полтора раза. Впрочем, и крабы, и улитки пока занимают лишь 1% от общих продаж рыбы и морепродуктов.
В основном эти деликатесы идут в рестораны. Однако основатель сети ресторанов "Мясо&Рыба" Сергей Миронов не заметил ажиотажа вокруг крабов или улиток.
Статистику опровергает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. По его мнению, спрос на морепродукты сейчас и вовсе сократился.
Между тем улов краба на Дальнем Востоке стремительно растет. Его добыча увеличилась на 40% по сравнению с прошлым годом – до 9,5 тысяч тонн. Рост показателя объясняется новым пакетом квот, который приобрела компания "Русский краб". В этом году для вылова ей доступно 18 тысяч тонн.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
01:27
"Автоновости": кроссоверы G318 от Deepal и С5 от Omoda
06.02 17:25
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21