Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Эксперты рассказали, в каком возрасте лучше начинать работать детям

09.08.2024 14:30

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Начинать работать надо после совершеннолетия, так считают шестеро из десяти бездетных россиян, выяснили аналитики SuperJob. С другой стороны, каждый второй родитель уверен, что ребенку лучше трудиться уже с 14 лет.

Психолог Елена Лосева считает, что заставлять работать детей не нужно, однако и препятствовать их желанию тоже не стоит.

Елена Лосева
психолог
Какую-то перспективу развития, чтобы ребенок потом сам себя обеспечивал, по-любому нужно выстраивать. Когда есть какие-то ярко выраженные устойчивые интересы, это всегда великолепно. Но, к сожалению, это не так часто бывает. Если ребенок идет работать и идет это делать планово, то, вероятнее всего, у него есть какие-то сформированные цели и желания, которых он пытается достичь. К этому состоянию дети приходят по-разному. В 15 лет уже про деньги и ближайшее самообеспечение идет речь, здесь нужно говорить всерьез и по-взрослому.


Почти половина опрошенных признались, что сами стали работать, только отметив совершеннолетие. И лишь треть – будучи подростками. Приучать ребенка к труду нужно с детства, тогда не возникнет проблем в будущем, уверен HR-эксперт Гарри Мурадян.

Гарри Мурадян
HR-эксперт
Воспитывать какую-то гигиену, дисциплину и любовь к труду действительно надо с самого детства. А вот отправлять на работу, на подработку – лет с 14, да, можно. Можно и раньше, просто раньше ребенок будет это делать неосознанно. Могут быть первые карманные деньги. Плюс, по закону сейчас, если семья полная, ребенку 154 лет, то достаточно теперь одной справки, чтобы ребенок мог сам пойти поработать. Есть ограничения: не более 20 часов и много чего ребенку нельзя делать. Но в целом я считаю, чем раньше ребенок начнет работать, тем лучше. Но надо понимать, что не все работодатели являются добропорядочными.


Сейчас у столичных школьников гораздо больше возможностей подзаработать, чем было у родителей в их возрасте. С начала года количество вакансий для временной занятости подростков в Москве увеличилось на треть. Чаще всего это сферы услуг, туризма, развлечений и гостинично-ресторанного бизнеса, пояснила гендиректор кадрового агентства "ПроПерсонал" Татьяна Долякова.

Юристы, в свою очередь, напоминают, что с 14 лет можно работать только с письменного согласия одного из родителей, а с 16 лет трудовой договор можно заключать без ограничений.

Подкасты

  • Новые контуры безопасности в мире

    Трамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    24.12.2025 12:00

  • Откровенный разговор с пианисткой Басинией Шульман

    В интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.

    22.12.2025 12:00

  • Как быть с людьми с тяжелым характером

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.

    19.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессии

    Почему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.

    19.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить