В Москве выясняют обстоятельства смертельной аварии с каршерингом в Южном Бутове
12.08.2024 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: телеграм-канал "ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ"
По данным столичной прокуратуры, один из несовершеннолетних погиб, а 15-летнему и 13-летнему пассажирам понадобилась помощь врачей. Сейчас они находятся в реанимации. За рулем был 15-летний парень: он успел сбежать, но вскоре был задержан. Несмотря на юный возраст, ему грозит серьезный срок, говорит адвокат Маргарита Моисеева. В данном случае наказание может быть от пяти до 12 лет лишения свободы.
К сожалению, подобный случай далеко не первый. И вряд ли последний, пока буквально каждый может свободно купить чужой аккаунт в интернете, отмечает координатор общественного движения "Синие ведерки" Юлия Каблинова.
Стоит такой аккаунт около трех тысяч рублей, и для покупки даже не требуют никаких документов. Причем речь не идет о взломе базы данных сервисов аренды – подобные торговые площадки могут регистрировать в каршеринге практически любого человека для последующей продажи его профиля, пояснил телеканал "Москва 24" специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев.
С развитием технологий многоуровневая верификация уже не может гарантировать безопасность: сейчас легко можно не только добыть паспортные данные, но и подделать лицо и голос. Однако это не снимает ответственности с сервисов каршеринга, добавляет координатор общественного движения "Синие ведерки" Юлия Каблинова.
Популярность каршеринга за год выросла еще практически на треть, в столичном автопарке уже свыше 34 тысяч машин. В июле в Дептрансе сообщили о планах оснастить арендные автомобили датчиками для ограничения скорости. Устройство будет замедлять машину, если водитель превысит разрешенный лимит. Пилотные испытания пройдут в течение года.
-
22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
18:00
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
15:05
-
05:07
В рекламе стало слишком много пальцев
14:30
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21