Мосгордума предложила расширить санкции для электросамокатчиков
13.08.2024 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Впрочем, руководитель Центра индивидуальной мобильности Михаил Денисов считает, что инициативу необходимо доработать.
Уточнить поправки, по словам эксперта, нужно в отношении водителей моноколес. Законопроект хотят распространить на всех пользователей СИМ, при этом у последних нет необходимости держать руки на руле, так как его попросту нет.
В любом случае подобные "карательные" инициативы, даже если они вызывают скепсис и вряд ли будут реализованы, играют свою роль, считает Михаил Денисов. По его словам, одним из ключевых остается вопрос контроля. Эксперт напоминает, что в этом сезоне на стражу безопасности тротуаров вышли народные патрули.
Привлечь к ответственности и убрать с тротуаров нарушителей помогают и патрули от кикшеринговых сервисов, и сами пешеходы. В чат-бот "Самокат – общественный контроль" поступает все больше обращений.
Значительная доля штрафов и блокировок аккаунтов происходит именно благодаря неравнодушным гражданам, рассказывает директор Ассоциации операторов электромобильности Ксения Эрдман.
Тем временем в Госдуме предложили организовать в Москве специальные парковки для электросамокатов. А тех, кто завершает аренду в неподходящем месте, создавая неудобства для окружающих, депутаты хотят наказывать жестче. Штрафы для них могут поднять с 500 до пяти тысяч рублей.
-
04:03
Зарплата мечты не доросла до 200 тысяч
12.12.2025 14:30
-
99:20
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
12.12.2025 14:00
-
05:01
Московские дороги стали безопаснее почти на 10%
12.12.2025 13:55
-
05:17
Владимир Путин заявил, что стратегическая инициатива в руках военных сил России
12.12.2025 13:20
-
52:17
"Цыпкин, ты достал!": Юрий Быков
12.12.2025 12:00
-
03:26
"Доля капиталиста": технологический сбор
12.12.2025 11:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


