Дачные участки будут изымать за хлам и сорняки
14.08.2024 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Anastasya0309
Термин "освоение участка" уже фигурирует в земельном кодексе. Новый закон лишь устанавливает срок в три года, за которые владелец должен начать использовать территорию, объясняет генеральный директор компании "Земельный юрист" Кирилл Воробьев.
За первое нарушение владельцу грозит штраф, который рассчитывается от кадастровой стоимости участка. Изымать землю сразу никто не будет, предупреждает руководитель юридической приемной Московского союза садоводов Ваге Рыбченко.
Пока новые нормы вызывают много вопросов, но, возможно, до вступления в силу их еще пересмотрят, продолжает Ваге Рыбченко.
Новый закон вряд ли решит проблему неосвоенных дачных участков, считает гендиректор компании "Земельный юрист" Кирилл Воробьев. По его словам, лучше поднять уже существующие штрафы.
Сейчас в России насчитывается более 12 миллионов садовых участков. По данным аналитиков, каждый десятый из них – заброшенный.
Подкасты
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00

