Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Москвичи скупают антидепрессанты

15.08.2024 15:45

Фото: Unsplash/Myriam Zilles

Москвичи скупают антидепрессанты. По данным исследовательского центра "Контур.Маркет", спрос на эти препараты вырос почти на 20%. Увеличились продажи и безрецептурных успокоительных. Причем все чаще принимает "что-то от нервов" молодежь от 16 до 25 лет. Эта же категория – основные посетители специалистов.

За последние пару десятков лет действительно выросло число пациентов с ментальными расстройствами – как фактически, так и по обращениям, подтверждает психиатр-нарколог Михаил Тетюшкин.

Михаил Тетюшкин
психиатр-нарколог
Раньше заболевания, естественно, тоже существовали, но с ними обращались за помощью только тогда, когда уже просто приходил полный край и у человека был вариант только либо в дурдом, либо все-таки обратиться за помощью самому, пока санитары не приехали. Когда я начинал работать, как раз где-то 25 лет назад, люди обращались за помощью, как правило, когда заболевание уже существовало порядка 10-15 лет. То есть уже все было глубоко хронифицировано. Сейчас люди обращаются через два-три года от начала заболевания. В среднем те, кто помоложе, обращаются быстрее, потому что они лучше разбираются в этом вопросе, у них нет такой стигматизации, что если ты обратился к психологу, к психиатру, к психотерапевту, значит, ты сумасшедший. А надо взять себя в руки, надо просто пойти поработать, тогда все пройдет. Вот эту вот галиматью они не повторяют за более старшими поколениями.


У такого внимательного отношения к своему здоровью и массовой просвещенности в вопросах душевных травм есть и обратная сторона. По словам эксперта, среди молодежи стало чуть ли не модно придумывать себе какое-либо расстройство. В то же время поставить диагноз самому себе не может даже профессиональный психиатр.

А спрос на успокоительные без рецепта, в том числе подогревают их производители, которые буквально наживаются на ситуации, говорит Михаил Тетюшкин.

По словам экспертов, иногда люди путают депрессию с другими болезнями. Диагностировать ее самостоятельно можно с помощью шкалы Бека, но лучше все-таки обратиться к специалисту, советует кризисный психолог Сергей Пустовойтов.

Сергей Пустовойтов
кризисный психолог
Если вы об этом задумываетесь: "А нет ли у меня депрессии?", можно смело лезть в интернет и гуглить шкалу депрессии Бека. Ей пользуются и психотерапевты, и психологи, и пользуются уже много лет, и это прям достоверный измеритель вашего состояния депрессивного. Если вы набрали по шкале Бека 16 и выше, то значит, депрессия есть. Если вы набрали выше 20, то это уже средней степени тяжести. Если выше 30, то это уже тяжелая депрессия, и с тяжелой, конечно, или со средней тяжести лучше уже обращаться к специалисту. От умеренной депрессии, в принципе, она как явление может пройти сама, как изменится ваша какая-то жизненная ситуация, изменится ваш подход к ситуации.


Тем временем горожане смогут проверить свое ментальное здоровье на бесплатных экскурсиях от форума-фестиваля "Территория будущего. Москва 2030". Они пройдут в недавно открывшихся профильных центрах. Там можно побывать в зонах психологической разгрузки, познакомиться с методами инструментальной терапии и узнать, как VR-технологии помогают в борьбе со стрессом.

Подкасты

  • Вранье о покупках в паре – причины и последствия

    Психолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".

    06.02.2026 18:00

  • Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессий

    В гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.

    06.02.2026 10:00

  • Культурный подход с Ольгой Журавлевой

    В подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.

    05.02.2026 12:00

  • Главные вызовы для российской экономики

    Зачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.

    04.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить