Водители каршеринга в столице стали ездить аккуратнее
16.08.2024 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Сейчас в каршеринговых автомобилях предостаточно всевозможных датчиков, которые контролируют пользователя, говорит главред проекта truesharing.ru Полина Волкова.
На сокращение числа аварий также повлияло увеличение возраста водителей каршеринга и рост цен на саму услугу, делится независимый автоэксперт Вячеслав Чулков.
Однако остается проблема с продажей фальшивых аккаунтов. Из-за них на каршеринге может ездить даже тот, кто не получил права, предупреждает координатор общественного движения "Синие ведерки" Юлия Каблинова. Даже несмотря на то что операторы каршеринга вводят все новые и новые меры верификации, нарушители могут раздобыть фальшивый аккаунт в сети буквально за пять минут.
Ранее использование такого аккаунта стало одной из версий резонансной аварии в Москве. Четыре подростка на каршеринговом автомобиле пытались скрыться от полиции, но не справились с управлением. Машина врезалась в дом, один пассажир скончался.
Однако фейковый аккаунт тут не при чем, утверждает главред проекта truesharing.ru Полина Волкова. По ее словам, предыдущий водитель не закрыл машину, что значительно облегчило процесс угона.
Поэтому каршерингу необходима функция дистанционного завершения поездки, убежден автоэксперт Вячеслав Чулков. Если бы такая возможность была, смертельные аварии удавалось бы предотвращать, говорит он.
Между тем общее число аварий в Москве увеличилось почти на 10%. Рост связан с высокой популярностью средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, сообщают в ЦОДД.
Подкасты
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00

