Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Юрист рассказал, как спамеры собирают данные о чужих клиентах

21.08.2024 12:10

Фото: depositphotos/BrianAJackson

Со спам-звонками и SMS регулярно сталкиваются 94% россиян. Чаще всего используется личный обзвон – на это жалуются две трети абонентов, говорится в исследовании TelecomDaily. При этом навязчивый собеседник может обладать такой информацией, о которой, в теории, знать не должен.

Юрист по интеллектуальным правам, автор телеграм-канала "Клуб правообладателей" Алексей Башук провел собственное расследование, чтобы выяснить, как спамеры собирают сведения об абонентах.

Оказалось, что, по сути, данные им предоставляют сами сотовые операторы.

Алексей Башук
юрист по интеллектуальным правам, автор телеграм-канала "Клуб правообладателей"
Я нашел сайты, которые предлагают услуги – так называемые – по покупке телефонных номером. То есть они позволяют что делать? Поставить на мониторинг номер телефона конкретной компании. И дальше вы будете получать информацию о том, кто звонил на этот номер и кому звонили с этого номера. На первый взгляд звучит очень странно. Я подумал, как так вообще, неужели это законно, вообще возможно. Стал разбираться и выяснил, что за этим стоит несколько компаний, которые таким образом работают уже полгода, если не больше, и они считают, что они делают все законно. Поэтому сейчас получается так: допустим, вы оставляете заявку на покупку квартиры в Москве, и вам следом позвонят не только из этой компании. Вам может позвонить еще десяток других компаний, и будут трезвонить вам еще неделю. Соответственно, сейчас мы разбираемся, как все это дело прекратить.


Почему подобные компании уверены в законности своей деятельности, как с ними бороться и чем обезопасить себя от спамеров прямо сейчас, Алексей Башук пояснил в утреннем шоу "Встань москвичом".

Подкасты

  • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

    Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

    20.02.2026 18:00

  • Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезни

    В гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.

    20.02.2026 12:00

  • Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанра

    Что такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?

    20.02.2026 10:00

  • Благовещенск – ворота в Поднебесную

    В подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.

    19.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить