Российские айтишники поднимают цены
02.09.2024 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/ijeab
При этом резкого повышения стоимости программного обеспечения не предвидится. Оно происходит в рамках соглашения с Минцфиры, рассказал исполнительный директор ассоциации разработчиков "Отечественный софт" Ренат Лашин.
После начала СВО российские разработчики подняли цены практически вдвое, но уже в прошлом году 70% представителей отрасли не повышали их вовсе. Так или иначе переходить на собственные решения торопятся не все, добавляет Ренат Лашин.
Импортозамещение в IT-сфере – только полдела: нужно обеспечить российскому программному обеспечению конкурентоспособность на мировом рынке, отмечает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров. А с теми, кто продолжает использовать западную продукцию, может сработать правило "скупой платит дважды".
Сейчас в российском IT-сегменте занято около миллиона сотрудников. По данным Минцифры, чтобы поддерживать высокие темпы развития, нужно в полтора раза больше. При этом спрос в основном на опытных специалистов, которых особенно не хватает, отмечает директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.
Между тем каждый пятый сотрудник, который решил сменить профессию, сегодня уходит именно в IT. И это самое популярное направление для переобучения. Среди причин – более высокий доход, возможность удаленной работы и саморазвитие
-
12:15
-
03:13
"Доля капиталиста": столичная недвижимость дорожает
11:05
-
20:36
"С понедельника возьмусь": какие добавки принимать до и после тренировки
27.04 18:00
-
01:31
"Автоновости": цены на Jaecoo J7 и обновленный Tank 700
27.04 17:25
-
05:08
Китайские автомобили стали головной болью страховщиков
27.04 15:15
-
04:57
Трудных подростков становится больше
27.04 14:30
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": Как высчитывать индекс социальной значимости?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
24.04.2026 18:00
-
"Книжные люди": директор департамента "Планета детства" АСТ Сергей Тишков о книжной индустрииПоговорили о том, как люди выбирают для себя путь в книжную индустрию и какие возможности у них появляются.
24.04.2026 10:00
-


04:43

