Верховный суд разберется, кому принадлежит комната для консьержа в многоквартирном доме
02.09.2024 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Полного перечня подобных объектов закон не содержит, а критерии довольно размыты, говорит юрист Станислав Голунов. По его словам, определяющим будет не возможность размещения персонала, а наличие инженерных коммуникаций.
На практике довольно часто возникают ситуации, когда застройщики пытаются зарегистрировать право собственности на часть общего имущества многоквартирного дома. Обычно это касается подвальных помещений, добавляет Станислав Голунов.
Ранее Верховный суд разрешил обустраивать квартиры на технических этажах жилых домов. История началась с того, что в Санкт-Петербурге женщина приобрела одно из таких помещений. Через полгода она попросила согласовать перепланировку и признать площадь жилой. Но получила отказ. В итоге Верховный суд встал на сторону собственницы. Такой прецедент может заинтересовать многих москвичей, считает эксперт по ЖКХ Никита Чулочников.
В подобных ситуациях главная проблема возникает с доступом к другим помещениям на этаже, продолжает Никита Чулочников.
Эксперты ожидают, что количество исков по вопросам перевода технических помещений в жилые теперь возрастет, однако такие дела будут решаться легче и быстрее.
-
17:30
-
04:34
Бизнесмен Олег Дерипаска предложил россиянам перейти на шестидневку с 12-часовой сменой
15:45
-
04:33
Москвичи в этом году стали придерживаться сберегательной модели поведения
15:10
-
04:46
В России утвердили ГОСТ на регистрационные знаки для электросамокатов
14:35
-
05:04
Минцифры объявило об усилении борьбы с нелегальными сервисами для обхода блокировок
13:25
-
11:05
Подкасты
-
"Поймать звезду": Ольга Серябкина рассказала про новые песни, дуэты и планы"Поймать звезду": Ольга Серябкина
30.03.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": можно ли переубедить другого человека?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
27.03.2026 18:00
-
Врач-эндокринолог Евгения Старостина – о борьбе с ожирениемВ гостях у Александра Цыпкина была врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Евгения Старостина. Говорили об ожирении, уколах для похудения, диетах и расстройстве пищевого поведения.
27.03.2026 12:00
-
Писатель Вадим Панов – о фантастикеВ эфире он рассказал о своих книгах и любви к фантастике
27.03.2026 10:00


01:26
03:27