Пивовары заместят импортный хмель отечественным
09.09.2024 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Unsplash/Drew Beamer
Пока же хмель приходится импортировать в основном из Европы, говорит контрактный пивовар Александр Савицкий.
Однако производители вряд ли начнут массово инвестировать в хмелеводство. Такие вложения окупятся не раньше, чем через десять лет. Поэтому ждать быстрого и легкого импортозамещения не стоит, предупреждает Александр Савицкий.
Пока отсутствие собственного хмелеводства российским пивоварам мешает несильно. Сейчас наши производители успешно конкурируют с зарубежными: 95% всего пива на рынке занимает именно российская продукция, однако зачастую она дороже импортных напитков. Это сдерживает рост бизнеса, говорит президент компании "Объединенные Пивоварни" Ораз Дурдыев.
Ранее пивовары просили Минфин повысить ввозные пошлины сразу в десять раз. Однако необходимости в таких заградительных барьерах нет, убежден эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин.
Тем временем производство пива в России достигло максимума за 11 лет. За полгода страна выпустила более 450 декалитров напитка, причем лидером пивоварения стал Московский регион.
-
05:05
Актера квеста в Москве приговорили к условному сроку за удар клиентки ножом
24.07.2025 14:35
-
100:04
"Вечерняя передача": Антон Иванов – мужской глянец и экстремальное интервью на воздушном шаре
24.07.2025 14:00
-
05:19
Кибермошенники в полтора раза чаще стали атаковать детей
24.07.2025 13:25
-
05:03
В Турции прошел третий раунд переговоров делегаций России и Украины
24.07.2025 12:15
-
52:01
"Дома хорошо": Сахалин – остров мечты
24.07.2025 12:00
-
03:05
"Доля капиталиста": е-гроссери
24.07.2025 11:05
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



