Минфин предложил ввести при закупках лекарств правило "второй лишний"
11.09.2024 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/AntonMatyukha
К этому механизму надо подходить очень взвешенно, так как он может поддержать неконкурентоспособную компанию, считает гендиректор Ассоциация российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.
В новом правиле речь идет исключительно о преференциях нашим компаниям, которые работают по полному циклу, а не отсекании других представителей отрасли, уточняет директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. По ее словам, новое правило Минфина будет стимулировать наших производителей выпускать собственное сырье и компоненты для лекарств.
Преференции для российских производителей есть и сейчас, но существующий механизм поддержки оказался не слишком эффективным и нуждается в корректировке, считает эксперт рынка лекарств Николай Беспалов.
Ассоциации фармпроизводителей просят доработать проект Минфина с участием профильных ведомств. В Минздраве введение механизма "второй лишний" не комментируют, а в Минпромторга заявили, что вопрос пока только обсуждается.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
04:48
Антимонопольная служба заинтересовалась ценами мучных изделий
06.02 16:15
-
04:28
Москва готовится масштабно отпраздновать День российской науки
06.02 15:40
-
04:05
России могут узаконить регистрацию машин, объявленных в розыск "недружественными" странами
06.02 15:05
-
05:07
В рекламе стало слишком много пальцев
06.02 14:30
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21