Россия попала в тройку стран с самым плохим зрением у молодежи
30.09.2024 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Первое место заняла Япония, там плохое зрение выявлено у 90% подростков. На втором месте – Южная Корея с показателем около 70%. Офтальмологи связывают рост распространения болезни с частым использованием гаджетов. Несмотря на то, что сейчас производители делают технику менее вредной для глаз, время ее использования растет с каждым годом, говорит техноблогер Влад Филатов.
Сейчас для гаджетов есть специальные пленки, которые защищают глаза от вредного излучения. Правда, их эффективность почти не доказана, говорит техноблогер Влад Филатов. А вот матовые пленки, напротив, сильно портят зрение, добавляет эксперт.
Помимо гаджетов, на ухудшение зрения влияет и наследственность. Если у родителей развита близорукость, то с высокой вероятностью такая проблема возникнет и у ребенка. К тому же, большую роль играет и образ жизни мамы во время беременности, говорит офтальмо-хирург Вячеслав Куренков.
Сохранить зрение помогут регулярные упражнения для глаз. Врач-офтальмолог Ксения Ластовская также советует правильно питаться и использовать увлажняющие глазные капли.
Ранее Минздрав опубликовал рекомендации по безопасному использованию гаджетов школьниками. Эксперты советовали не пользоваться одновременно двумя электронными устройствами и не работать с интерактивной доской в младших классах дольше 80% от урока. Медики также напоминают, что за два часа до сна детям телефон лучше отложить. Суммарная ежедневная продолжительность работы с электронными устройствами для учеников младших классов не должна превышать 1,5 часов. В старшей школе она увеличивается только до 2,5 часов.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

