Россия попала в тройку стран с самым плохим зрением у молодежи
30.09.2024 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/peopleimages12
Первое место заняла Япония, там плохое зрение выявлено у 90% подростков. На втором месте – Южная Корея с показателем около 70%. Офтальмологи связывают рост распространения болезни с частым использованием гаджетов. Несмотря на то, что сейчас производители делают технику менее вредной для глаз, время ее использования растет с каждым годом, говорит техноблогер Влад Филатов.
Сейчас для гаджетов есть специальные пленки, которые защищают глаза от вредного излучения. Правда, их эффективность почти не доказана, говорит техноблогер Влад Филатов. А вот матовые пленки, напротив, сильно портят зрение, добавляет эксперт.
Помимо гаджетов, на ухудшение зрения влияет и наследственность. Если у родителей развита близорукость, то с высокой вероятностью такая проблема возникнет и у ребенка. К тому же, большую роль играет и образ жизни мамы во время беременности, говорит офтальмо-хирург Вячеслав Куренков.
Сохранить зрение помогут регулярные упражнения для глаз. Врач-офтальмолог Ксения Ластовская также советует правильно питаться и использовать увлажняющие глазные капли.
Ранее Минздрав опубликовал рекомендации по безопасному использованию гаджетов школьниками. Эксперты советовали не пользоваться одновременно двумя электронными устройствами и не работать с интерактивной доской в младших классах дольше 80% от урока. Медики также напоминают, что за два часа до сна детям телефон лучше отложить. Суммарная ежедневная продолжительность работы с электронными устройствами для учеников младших классов не должна превышать 1,5 часов. В старшей школе она увеличивается только до 2,5 часов.
-
97:08
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Иван Осмоловский – "китайский четверг"
14:00
-
35:50
"Встань москвичом": Борис Зак – прогнозы на следующий год
12:10
-
50:19
"Цыпкин, ты достал!": Андрей Безруков
12:00
-
95:54
"Вечерняя поверка": 25.12.2025
25.12 20:00
-
01:26
"Автоновости": сокращение модельного ряда Omoda и итоги года Li Auto
25.12 17:30
-
04:27
Онлайн-кинотеатры сократят число новых проектов и повысят стоимость подписок
25.12 16:55
Подкасты
-
Разведчик Андрей Безруков – о политических, экономических и технологических итогах годаВ гостях у Александра Цыпкина был полковник СВР в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков. Подвели итоги года – политические, экономические и технологические.
26.12.2025 12:00
-
Литературный обозреватель Екатерина Шляхова – о сервисе RideroКак в Екатеринбурге появился сервис Ridero и как он набрал свою популярность? Кто может издать книгу через эту площадку и какой контент на ней преобладает? Какие дороги Ridero открывает авторам и в чем его главные особенности?
26.12.2025 10:00
-
Тула креативная ждет на Новый годВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова. Обсудили креативные кластеры, иммерсивные экскурсии, новогодние ярмарки и секретный подарок, который – без преувеличения – ждет каждого гостя Тулы.
25.12.2025 12:00
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00

