Россиян начнут штрафовать за выгул собак без намордника и поводка
03.10.2024 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Васильев
Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, предполагающий для нарушителей штраф до 1,5 тысяч рублей. Однако городская инфраструктура пока не позволяет всем соблюдать правила, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Сейчас штрафовать собаководов могут только сотрудники госинспекции в области обращения с животными. И, как правило, рейд устраивают только после массовых жалоб. Постоянно следить за нарушителями невозможно, уверена директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева.
Тем не менее авторы законопроекта уверены, что штрафы сделают собаководов более ответственными, в том числе, в области поведения питомцев. Кинолог Марина Рыжникова разделяет эту точку зрения.
Сейчас в случае нападения собаки и причинения вреда здоровью владельца привлекают к ответственности. Понадобится обращение в полицию и суд, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Между тем кинологи напоминают, что собаки, в отличие от людей, не страдают осенней хандрой. Животные могут грустить из-за резкой смены обстановки или расставания с хозяином. Наступление осени на перемены настроения питомца не влияет.
-
95:01
"Вечерняя поверка": 24.09.2025
24.09.2025 20:00
-
01:26
"Автоновости": обновленный Exeed RX и Lada Iskra петербургской сборки
24.09.2025 17:25
-
04:13
Рабочих найдут среди двоечников
24.09.2025 16:15
-
04:46
За водителей возьмутся дроны в погонах
24.09.2025 15:40
-
04:54
Апартаментов в столице хватит на десять лет
24.09.2025 15:05
-
05:23
Дональд Трамп сделал несколько резких заявлений в адрес Москвы
24.09.2025 14:30
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



