Россиян начнут штрафовать за выгул собак без намордника и поводка
03.10.2024 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Васильев
Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, предполагающий для нарушителей штраф до 1,5 тысяч рублей. Однако городская инфраструктура пока не позволяет всем соблюдать правила, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Сейчас штрафовать собаководов могут только сотрудники госинспекции в области обращения с животными. И, как правило, рейд устраивают только после массовых жалоб. Постоянно следить за нарушителями невозможно, уверена директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева.
Тем не менее авторы законопроекта уверены, что штрафы сделают собаководов более ответственными, в том числе, в области поведения питомцев. Кинолог Марина Рыжникова разделяет эту точку зрения.
Сейчас в случае нападения собаки и причинения вреда здоровью владельца привлекают к ответственности. Понадобится обращение в полицию и суд, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Между тем кинологи напоминают, что собаки, в отличие от людей, не страдают осенней хандрой. Животные могут грустить из-за резкой смены обстановки или расставания с хозяином. Наступление осени на перемены настроения питомца не влияет.
-
00:05
В Москве прошел "Вельвет Фест 2025"
03.09.2025 14:00
-
04:46
В столице открылась 38-я Московская международная книжная ярмарка
03.09.2025 13:55
-
04:50
По итогам августа в России купили более 122 тысяч новых автомобилей
03.09.2025 13:20
-
06:06
Гендиректора Nestle уволили за роман с подчиненной
03.09.2025 12:10
-
03:29
"Доля капиталиста": рефинансирование
03.09.2025 11:00
-
05:01
"Что читает Москва?": баланс между классикой и современной литературой
03.09.2025 10:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



