Россиян начнут штрафовать за выгул собак без намордника и поводка
03.10.2024 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Роман Васильев
Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, предполагающий для нарушителей штраф до 1,5 тысяч рублей. Однако городская инфраструктура пока не позволяет всем соблюдать правила, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Сейчас штрафовать собаководов могут только сотрудники госинспекции в области обращения с животными. И, как правило, рейд устраивают только после массовых жалоб. Постоянно следить за нарушителями невозможно, уверена директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева.
Тем не менее авторы законопроекта уверены, что штрафы сделают собаководов более ответственными, в том числе, в области поведения питомцев. Кинолог Марина Рыжникова разделяет эту точку зрения.
Сейчас в случае нападения собаки и причинения вреда здоровью владельца привлекают к ответственности. Понадобится обращение в полицию и суд, говорит член совета "ЖКХ контроль", юрист Ольга Оберемчук.
Между тем кинологи напоминают, что собаки, в отличие от людей, не страдают осенней хандрой. Животные могут грустить из-за резкой смены обстановки или расставания с хозяином. Наступление осени на перемены настроения питомца не влияет.
-
04:21
Отпускные посчитают по-новому
25.08.2025 15:40
-
04:26
Турфирма отказывается возвращать москвичке средства за перенесенную поездку
25.08.2025 15:05
-
04:28
Фармацевтам грозят крупные штрафы за несообщение о дешевых аналогах лекарств
25.08.2025 14:30
-
04:48
YouTube не утратил позиции главной рекламной площадки в России
25.08.2025 13:55
-
04:17
Средний размер компенсации по ОСАГО увеличился почти на 20%
25.08.2025 13:20
-
52:45
"Поймать звезду": Игорь Рыбаков
25.08.2025 12:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



