Число бизнес-предприятий в новых регионах достигло 40,5 тысяч
28.10.2024 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/armmypicca
Одной из причин такой динамики стали льготы. Сейчас на этих территориях действует свободная экономическая зона. На ней функционирует особый режим предпринимательской деятельности, говорит директор Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ имени Плеханова Дмитрий Завьялов.
Одними из приоритетных отраслей у бизнеса выступают ремонт авто, мотоциклов, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Большинство компаний на новых территориях заняты в сферах торговли, операциях с недвижимостью, транспортировкой и хранением. Главная проблема – в нехватке рабочих рук и оформлении земельных документов, добавляет Дмитрий Завьялов.
Сферы тяжелой промышленности, металлургии и машиностроения ранее испытывали проблемы из-за геополитической ситуации. Для их полноценного перезапуска сейчас нужны инвестиции. Однако само государство, а также крупные частные российские инвесторы заинтересованы в этом сегменте, отмечает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
В ДНР запущены 14 новых инвестпроектов, в частности, в области строительства, агропрома и туризма. Это традиционно выгодные направления, которые со временем начнут приносить доход в российскую экономику, добавляет Василий Колташов.
Несмотря на активное развитие новых регионов, первое место в рейтинге особых экономических зон России заняла площадка "Технополис Москва". Об этом сообщили в департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что в столице особое внимание в столице направлено на переработку отходов, энергоэффективность и создание социально ориентированных предприятий.
-
01:36
"Автоновости": продажи GAC S9 и новый Kia K3 в Узбекистане
08.05 17:25
-
04:15
В Москве утвердили новый регламент работы курьерских служб
08.05 16:15
-
05:02
МОК восстановил Белоруссию в олимпийских правах, но оставил санкции против России
08.05 15:40
-
05:34
В России появился новый ГОСТ на организацию рабочего пространства
08.05 15:05
-
08.05 14:30
-
103:49
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
08.05 14:00
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Что такое риск и возможно ли без него прожить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
08.05.2026 18:00
-
Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
08.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Михаил Сеславинский о том, с чего начинается любовь к чтению и литературеОбсудили, с чего начинается любовь к чтению и литературе.
08.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Красноярский край: Россия в миниатюре"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
07.05.2026 12:00


04:47
