Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Что читает Москва?": Пелевин, Лукьяненко и Грибоедов

30.10.2024 10:00

Фото: пресс-служба АО "Москва Медиа"

Каждую среду генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев рассказывает в рубрике "Что читает Москва?" о самых популярных книгах этой недели. Рейтинг формируется Ассоциацией книгораспространителей (АСКР) на основе экземплярных продаж сетей "Читай-город", "Московский Дом Книги" и "Республика", а также магазинов "Москва" и "Молодая гвардия".

Судя по последним данным, роман Виктора Пелевина "Круть" не намерен сдавать свои позиции. Он занимает первое место уже четвертую неделю подряд, а на пятки ему по-прежнему наступает пьеса Александра Грибоедова "Горе от ума". Без изменений остался и мировой бестселлер "Кафе не краю земли" – филосовско-мотивационная история Джона Стрелеки.

Зато в подростковом чтении, кажется, наметились новые тенденции, отмечает генеральный директор "Эксмо" Евгений Капьев.

Евгений Капьев
генеральный директор издательства "Эксмо"
Появился детектив для подростков, "Хороших девочек не убивают" Холли Джексон. История про то, как 17-летняя школьница решила заново вернуться к уже закрытому расследованию убийства. Подростки раньше больше всего покупали фэнтези, а теперь начали активно читать и детективы. Вернулись в топ-10 "Убийства и кексики" Питера Боланда. Иронический детектив для возрастной аудитории. И немного улучшил свои позиции Сергей Лукьяненко с новой книгой "Поиски утраченного завтра". Если посмотреть на жанровые изменения, то в классике серьезно улучшил свои позиции роман "Отцы и дети" Ивана Тургенева. Вернулись в топ-50 романы "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "На западном фронте без перемен" Э. М. Ремарка. Отдельно хочу отметить появление в топ-50 повести "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких и серьезное падение биографии Илона Маска.


Подробнее слушайте на сайте "Москва FM". А чтобы оставаться в курсе литературных трендов, подключайтесь к утреннему шоу "Встань москвичом" каждую среду в 09:40 на частоте 92.0 FM.

Подкасты

  • Деловой туризм: креативный контекст

    В подкасте "Дома хорошо" – основатель сообщества TOP Moderator, ведущий деловых мероприятий и методолог стратегических сессий и бизнес-игр Руслан Бондаренко. Обсудили, как меняется сегодня деловой туризм и какое место в нем занимает геймификация.

    26.02.2026 12:00

  • Китайский след в глобальной экономике и геополитике

    Почему во время праздничных выходных в Китае золото и серебро вдруг перестали расти в цене? И как вообще КНР влияет сейчас на международные товарные и сырьевые рынки? Об этом Алексей Бобровский говорил с кандидатом экономических наук Сергеем Лукониным.

    25.02.2026 12:00

  • Телеведущая Елена Ханга – о смелости, скромности и любви

    В гостях у Аллы Омелюты побывала телеведущая Елена Ханга. В эфире "Москвы FM" она рассказала, какие табуированные темы подняла первой в истории отечественного телевидения, как ее звали на съемки журнала Playboy и почему она все-таки отказалась раздеться.

    24.02.2026 12:00

  • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

    Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

    20.02.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить