Более половины зарплаты – на ипотеку
12.11.2024 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/faithie
С ипотекой лучше подождать год-полтора, советует автор Telegram-канала "Экономизм" Алексей Кричевский. По его словам, сейчас позволить себе такой кредит реально при зарплате полмиллиона рублей.
Алексей Кричевский
автор Telegram-канала "Экономизм"
Ранее Центробанк предложил ограничить выдачу ипотеки на срок более 30 лет. За последний год доля таких кредитов выросла с 10 до 20%. Регулятор отмечает, что на длительной дистанции у заемщика могут возникнуть сложности при выплате долга, а банк не всегда может оценить риски.
Президент "Международной академии ипотеки и недвижимости" Ирина Радченко с такой мерой не согласна. По ее мнению, банкам следует строже относится к первоначальному взносу, он не должен формироваться из потребительских кредитов.
Ирина Радченко
президент "Международной академии ипотеки и недвижимости"
Центробанк также планирует ввести лимиты в автокредитовании. Инициативы регулятора могут вступить в силу весной будущего года.
Подкасты
-
"Цыпкин, ты достал!": Дарья Челышева: врач-онколог пережившая острый лейкозСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
15.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Вадим Панов о фантастике и новых книгахОбсудили фантастику как литературное направление и новые книги автора.
15.05.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Внутренний туризм, как новая патриотика"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
14.05.2026 12:00
-
"Цена вопроса": Возможна ли реинкарнация плановой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
13.05.2026 12:12

